На заседании Законодательного Собрания области

Состоялось последнее в этом году заседание Законодательного Собрания области. По традиции вначале председатель областного парламента Сергей Грачев вручил удостоверения мировым судьям. Награда общественного совета Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области «Щит жизни» была вручена депутату Законодательного Собрания области Назиму Эфендиеву за большой личный вклад в противодействие наркотикам.

Повестка дня заседания включала в себя более 20 вопросов.

Парламентарии проголосовали за досрочное прекращение полномочий депутата Законодательного Собрания области от избирательного округа №9 Сергея Катасонова в связи с передачей ему мандата депутата Государственной Думы.  

Во втором чтении приняты изменения в законы «О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей» и «О промышленной политике в Оренбургской области».

Утверждено постановление Законодательного Собрания «О поручении Счетной палате Оренбургской области». Поручение подготовлено с учетом предложений комитетов и фракций в Законодательном Собрании.

Рассмотрен вопрос о внесении во втором чтении изменений в закон «Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов».

Депутаты проголосовали за принятие в первом чтении проекта закона «О наделении органов местного самоуправления Оренбургской области государственными полномочиями Оренбургской области по организации обеспечения полноценным питанием детей в возрасте до трех лет, в том числе через специальные пункты питания и организации торговли, осуществляемого по заключению врачей».

На заседании был принят проект постановления «О создании Молодежного парламента Оренбургской области при Законодательном Собрании Оренбургской области и утверждении его состава». В соответствии с постановлением в Молодежный парламент вошли 30 человек, 10 человек составили резерв. Первое заседание парламента должно быть проведено не позднее 30-ти календарных дней со дня принятия постановления. Объявляя итоги голосования по этому вопросу, председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев поздравил коллег с тем, что парламент теперь уже окончательно сформирован.

Сразу в двух чтениях были внесены изменения в закон «Об организации работы органов опеки и попечительства Оренбургской области». В первом чтении внесены изменения в закон «О мировых судьях в Оренбургской области». Из текста данного закона, в  частности, исключается положение о необходимости согласования председателем областного суда с губернатором области кандидатур на должность мировых судей.

Внесены изменения в отдельные законодательные акты, в том числе в региональные законы «Об осуществлении и финансовом обеспечении оздоровления и отдыха детей в Оренбургской области» и «О наделении органов местного самоуправления Оренбургской области государственными полномочиями по социальному обслуживанию и предоставлению мер социальной поддержки гражданам в Оренбургской области».

Затем состоялось голосование по законопроекту о внесении изменений  в закон Оренбургской области «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов».

Утвержден план работы Законодательного Собрания Оренбургской области на 2013 год.

Областные парламентарии поддержали законодательную инициативу комитета по бюджетной налоговой и финансовой политике и фракции «Единая Россия» по внесению проекта федерального закона об изменении в статью 14 ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Затем в двух чтениях проголосовали за внесение изменения в закон «О наделении органов местного самоуправления Оренбургской области отдельными государственными полномочиями Оренбургской области по обеспечению жильем по договору социального найма отдельных категорий граждан».

Депутаты Законодательного Собрания приняли ряд обращений.

Обращение к Председателю Государственной Думы С.Е.Нарышкину касается ускорения принятия проекта федерального закона «Об основах организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях».    

В обращении, в частности, подчеркивается, что необходимость правового регулирования данного вида обслуживания населения обусловлена тем, что оно охватывает более 85% перевозок пассажиров автомобильным и городским наземным электрическим пассажирским транспортом, что делает его важнейшим элементом системы жизнеобеспечения страны.

Обращение к Председателю Государственной Думы С.Е.Нарышкину и Министру регионального развития страны И.Н.Слюняеву о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и в постановление Правительства России от 6 мая 2011 года «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в части порядка распределения расходов на общедомовые нужды в многоквартирных домах» касается исчисления платежей за коммунальные услуги - в частности, по водоснабжению.

В обращении к Председателю Совета Федерации В.И.Матвиенко речь идет об одобрении принятого Государственной Думой федерального закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

На заседании также было принято постановление об осуществлении Шукуровой Т.О. депутатской деятельности на профессиональной постоянной основе согласно поданному заявлению.

В завершение руководитель областного парламента Сергей Грачев проинформировал коллег о том, что итогом законотворческого года стало принятие более чем 180 региональных законов и свыше 180 постановлений, способствующих социально-экономическому развитию области. За прошедшее время было рассмотрено порядка 260 проектов федеральных законов. Сергей Иванович поздравил всех присутствующих с наступающими праздниками и пожелал успехов в новом году.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий