Бывший сотрудник ДПС осужден за покушение на мошенничество

После того как факт мошеннических действий со стороны бывшего сотрудника ДПС был выявлен сотрудниками собственной безопасности УМВД России по Оренбургской области, руководством УМВД была назначена служебная проверка, по итогам которой к дисциплинарной ответственности было привлечено руководство УМВД России по городу Орску. 

Собранного материала сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД России по Оренбургской области и следователями следственного органа хватила для вынесения бывшему сотруднику ДПС обвинительного приговора. Он признан виновным в покушении на мошенничество с использованием своего служебного положения. Собранные  доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 31-летнему жителю города. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.3 ст.159 УК РФ «покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».

Судом установлено, что днем 14 декабря 2011 года, он, находясь на дежурстве в помещении стационарного поста ДПС расположенного по улице Гайское шоссе в городе Орске, в ходе разбирательства с 28-летним водителем, остановленным его напарником, используя свое служебное положение, зная, что потерпевший не находится в состоянии алкогольного опьянения, в отсутствии понятых, в нарушение правил проведения освидетельствования, вынудил его проверить наличие состояния алкогольного опьянения с использованием прибора определяющего содержание паров алкоголя в выдыхаемом воздухе, который в последствие показал у водителя - нахождение в состоянии алкогольного опьянения, обманул его относительно нахождения в состоянии алкогольного опьянения и возможности привлечения к административной ответственности. За не привлечение к административной ответственности по ч.1 ст.12.8. Кодекса об административных правонарушениях (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), он попросил указанного водителя передать ему 4 тысячи рублей.

Впоследствии инспектор был задержан оперативными сотрудниками собственной безопасности УМВД России по Оренбургской области  после передачи ему денежных средств.

Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа 120 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий