Оренбургская область - в числе победителей IV Всероссийского Фестиваля социальных проектов «СоДействие»

24 декабря министр социального развития области Татьяна Самохина и председатель Общественной палаты Оренбургской области Александр Костенюк принимают участие в подведении итогов IV Всероссийского Фестиваля социальных проектов «СоДействие» (г. Москва), который проводится Агентством стратегических инициатив и АНО «Центр информационных стратегий» при поддержке минэкономразвития РФ и Общественной палаты РФ.

Главное событие фестиваля - торжественная церемония награждения лауреатов IV Всероссийского Фестиваля социальных программ «СоДействие», региональный этап которого прошел в июне-сентябре2012 г.

В число лауреатов федерального этапа конкурса, направленного на развитие гражданской инициативы и повышение роли некоммерческих организаций в решении социальных проблем, стала Оренбургская общественной организации экстремального спорта «Риф» с проектом «Горнолыжная база в г. Сорочинске». 

Фестиваль «СоДействие» — это площадка для обмена мнениями, опытом, укрепления профессиональных контактов. В ходе семинаров и круглых столов по развитию общественно-государственного партнерства и социально ориентированных НКО в Российской Федерации участники фестиваля обсудили проблемы социального партнерства государства, бизнеса и общественных организаций, изучали успешный опыт инновационных социальных проектов и инициатив с целью их последующей поддержки, пропаганды и тиражирования.

Одна из важных составляющих фестиваля - выставка социальных проектов, участвуя в которой регионы имеют возможность показать свои лучшие наработки и заинтересовать потенциальных инвесторов.

Министр социального развития области Татьяна Самохина приняла участие в работе семинара «Тренды развития социально ориентированных некоммерческих организаций», Подводя итоги состоявшегося обсуждения, Татьяна Самохина подчеркнула, что регионы сегодня активно осваивают опыт взаимодействия с НКО, и наша область не является исключением.

- Становление так называемого третьего, негосударственного, сектора – гражданских инициатив, способствует развитию в стране и регионе гражданского общества. В целом некоммерческий сектор в Оренбургской области сформировался как социальный институт, - отметила Татьяна Сергеевна. - Правительство Оренбургской области оказывает поддержку НКО в рамках целевой программы, координатором которой является министерство социального развития. Так, в 2012 году получателями грантов стали 26 организаций. На их деятельность из областного и федерального бюджета выделено более 21 млн. рублей. Средства были направлены на культуру, молодежную политику, социальную поддержку слабозащищенных групп населения, другие проекты, ставшие победителями конкурсного отбора. Поддержка социально ориентированных НКО будет продолжена в 2012 году.

Для справки:

В августе 2012 года министерством социального развития Оренбургской области был организован региональный этап конкурса «СоДействие», проводимый в рамках IV Всероссийского Фестиваля социальных проектов «СоДействие».

Конкурс проводился по семи номинациям. Проекты, принявшие участие в конкурсе, были направлены на социальную поддержку и защиту граждан, профилактику социального сиротства, поддержку материнства и детства, социальную адаптацию инвалидов и их семей, на улучшение морально-психологического состояния граждан, развитие межнационального сотрудничества, дополнительного образования, научно-технического и художественного творчества, массового спорта, деятельности детей и молодежи в сфере краеведения и экологии.

На федеральный этап  для определения победителей были направлены 16 проектов. Среди них - проект под названием «Горнолыжная база в г. Сорочинске» Оренбургской общественной организации экстремального спорта «Риф», который вошел в число победителей в номинации «Улучшение морально-психологического состояния граждан». 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий