В прокуратуре Оренбургской области провели координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона

17 декабря 2012 года в прокуратуре Оренбургской области под председательством прокурора области Игоря Ткачева состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона, на котором обсуждались вопросы, возникающие при возбуждении, расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности.

Участниками совещания отмечено, что в области проводится определенная работа, направленная на противодействие коррупции. Однако принимаемые различными ведомствами и службами меры являются недостаточными для искоренения данного явления и его профилактики.

Правоохранительные органы в процессе своей деятельности выявляют многочисленные нарушения законодательства в сфере использования государственного и муниципального имущества, размещения заказов для государственных и муниципальных нужд. Выявлялись факты оплаты за счет бюджетных средств невыполненных работ по заключенным контрактам.

Проведенное обобщение показало, что чаще всего коррупционные преступления выражаются в совершении должностными лицами хищений из бюджета, в превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими, в даче и получении взяток. Субъектами таких преступлений выступают, как правило, руководители и сотрудники образовательных учреждений, медработники, главы и специалисты сельских муниципальных образований.

В то же время работу оперативных служб и следственных органов нельзя признать эффективной. Она нуждается в активизации и совершенствовании. Также вызывает нарекания откровенно пассивная позиция и формализм со стороны органов власти. К примеру, в области с 2010 года не принята региональная антикоррупционная программа.

По итогам совещания приняты конкретные межведомственные меры, направленные на противодействие коррупции. Перед всеми правоохранителями поставлена задача активнее проводить работу по антикоррупционной пропаганде.

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий