Более одного миллиарда рублей потрачено в 2012 году на модернизацию системы общего образования Оренбургской области

Важным итогом работы министерства образования области в 2012 году стала деятельность по реализации инициативы Владимира Путина, направленная на модернизацию общего образования. Участие в комплексном проекте модернизации позволило значительно увеличить объемы финансирования образовательной сферы региона, активизировать работу по ее законодательному и нормативно-правовому обеспечению, осуществить большой комплекс мероприятий по обновлению содержания образования.

Всего на модернизацию системы общего образования Оренбуржья в 2012 году выделен 1 млрд. 104,6 млн. рублей, в том числе 817,4 млн. рублей – из федерального бюджета, 287,2 млн. руб. – из областного бюджета. Эти средства были направлены на создание современных условий обучения и повышение эффективности учительского труда, на обеспечение доступности и качества общего образования в регионе.

Одним из главных результатов модернизации общего образования стало повышение заработной платы оренбургских педагогов и доведение ее до уровня средней по экономике региона. В результате поэтапного повышения средняя заработная плата учителей за ноябрь текущего года составила 18 178 рублей.

В течение года существенным образом улучшены условия для обучения школьников и работы учителя. В рамках реализации комплекса мер в школы области закуплено компьютерное оборудование на 75,3 млн.рублей, оборудование для проведения государственной итоговой аттестации обучающихся на 2,9 млн.рублей, учебно-лабораторное - на 102, 3 млн.рублей, спортивное - на 22,9 млн.рублей.

28,6 млн.рублей потрачено на оснащение школьных столовых. Процент охвата школьников горячим питанием увеличился с 97,8% (2011 г.) до 98,3% (2012 г.), в то время как аналогичный показатель в России составляет 82%.

 Около 500 млн. рублей из федерального бюджета было направлено на проведение капитального ремонта и осуществление мер по энергосбережению, на приобретение учебной литературы, оборудования и транспортных средств для перевозки учащихся общеобразовательных школ.

В целях решения проблемы малокомплектных школ было закуплено 122 новых комфортабельных автобуса для подвоза учащихся из малочисленных удаленных сел к базовым школам. Это позволило в значительной степени обновить школьный автопарк.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий