Новотроицк презентовал новые технологии работы с семьей, освоенные в рамках государственно-частного партнерства

20 декабря на базе социально-реабилитационного центра «Гармония» состоялся «круглый стол» «Инновационные методы работы с семьей в рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», организованный министерством социального развития области.

В работе «круглого стола» приняла участие советник генерального директора ООО «Металлоинвест» (г. Москва), член экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по делам семьи, женщин и детей Ольга Бессолова, уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Ольга Ковыльская; ответственный секретарь КДНиЗП Правительства Оренбургской области Татьяна Шмелёва; заместитель министра социального развития Галина Пикалова, заместитель главы города Новотроицка по социальным вопросам Дмитрий Буфетов.

В присутствии руководителей различных структур исполнительной власти, задействованных в системе профилактики  безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, новотройчане представили свой опыт реализации корпоративных социальных программ, направленных на развитие человеческого потенциала.

В докладе Ольги Бессоловой было отмечено, что принятая  в текущем году Национальная стратегия в интересах детей на 2012-2017 годы и программа действий по ее реализации – те базовые документы, которые способны объединить усилия власти и социально ответственного бизнеса в выработке и распространении новых подходов к решению проблем семьи.

Один из таких примеров, реализуемая на принципах социального партнерства между администрацией города Новотроицка и холдингом «Металлоинвест», в который входит ОАО «Уральская Сталь», антинаркотическая корпоративная программа. Ее цель -  противодействие потреблению алкогольных, наркотических и других психотропных веществ. Основная направленность программы - стремление преодолеть демографические и социальные вызовы, характерные для большинства муниципальных образований. И с этой точки зрения новотроицкий опыт будет интересен и может быть рекомендован для изучения и распространения в масштабах области.

Антинаркотическая программа охватывает сразу несколько направлений: совершенствование профилактики зависимостей, лечения и реабилитации с учетом лучшего международного опыта; укрепление материально-технической базы структур, вовлеченных в систему профилактики; пропаганда здорового образа жизни и прочее. Финансовый вклад «Металлоинвеста» в эту работу составляет около 5 млрд. руб. в год.

- Взаимодействие муниципальной власти и бизнеса дало хороший синергетический эффект, - отметил заместитель главы Новотроицка Дмитрий Буфетов. – «Металлоинвест» выступил не только как финансовый спонсор, но стал интеллектуальным партнером, который помог городу выстроить систему противодействия зависимостям, внедрить инновационные технологии работы с семьей. Такие, как программа помощи семьям работников «Уральской Стали» по снижению риска зависимости от психотропных веществ «Корпоративное здоровье», программа «САМ» социальной адаптации молодежи, затронутой проблемой зависимости от психотропных веществ; новая форма работы с детьми и подростками по месту жительства «Папа на час».

Рассказ об этих пока еще мало распространенных, но очень перспективных новациях заинтересовал слушателей. Высокую оценку представленному опыту дали все представители властных структур, принимавших участие в «круглом столе». Заместитель министра социального развития Галина Пикалова отметила, что инициативы, прозвучавшие во время презентации, все коллективные наработки новотроицких коллег обязательно найдут отражение в региональной Программе действий в интересах детей, разработка которой  завершается.

 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий