Социальные работники получат доступ к новым технологиям работы с детьми, пострадавшими от жестокого обращения

19-21 декабря министерство социального развития области проводит обучающий семинар «Раннее выявление случаев нарушения прав ребёнка». В качестве лектора приглашен старший советник Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Сергей Борзов. Он же проводит  ряд тренингов.

Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения - общественная организация, учрежденная ведущими российскими специалистами, более 20 лет работающими с детьми из групп медицинского и социального риска. Основная цель деятельности фонда - защита прав детей через повышение качества помощи детям и семьям, обеспечение условий нормального развития для каждого ребенка.

Сегодня фонд готов транслировать наработанный опыт в регионы России, распространяя новые формы и методы работы среди специалистов, работающих в системе профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Среди слушателей семинара - руководители учреждений социального обслуживания семьи и детей, специалисты управлений социальной защиты населения по работе с семьей, психологи и социальные педагоги социальных приютов и социально-реабилитационных центров.

Открыла мероприятие министр социального развития области Татьяна Самохина. Комментируя предстоящее событие, она сказала, что тема предотвращения насилия и жестокого обращения в отношении детей в настоящее время очень актуальна. Численность детей, претерпевших различные виды насилия, в области возрастает. Так, по данным территориальных органов соцзащиты, она составила в 2011 году 30 чел., за 9 мес. 2012 года - 62 несовершеннолетних. 

По линии органов социальной защиты населения в рамках мер по противодействию насилия над детьми и жестокого обращения с ними, предупреждения в детской среде суицидальных попыток, а также оказания помощи несовершеннолетним действует круглосуточный Детский телефон Доверия с единым общероссийским номером (8-800-2000-122).

Учитывая возросшую необходимость экстренной профессиональной психолого-медико-педагогической помощи ребенку, претерпевшему различные виды насилия, на базе областного социально-реабилитационного центра «Гармония» в 2012 году открыта специальная группа на 10 мест. За время работы данной группы реабилитацию в ней прошли 49 детей.

Актуальность и востребованность новых знаний и технологий в защите детей и предопределила содержание семинара.

Его цель - познакомить слушателей с семейно-ориентированным подходом в практике защиты прав детей, технологиями раннего выявления фактов жестокого обращения. В ходе лекций дается представление о ценностях социальной работы и семейно-ориентированного подхода, их роли в обеспечении эффективной защиты прав детей.

Кроме того, тренинги помогут слушателям овладеть базовыми навыками по проведению оценки безопасности и оценки риска жестокого обращения с ребёнком, навыками профессиональной коммуникации с детьми, подвергшимися насилию и жестокому обращению, их окружением. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий