Пенсионерка отдала 50 тысяч мнимым полицейским за внучкиного мужа

18 декабря в четвертом часу вечера в квартире 85-летней пенсионерки раздался звонок стационарного телефона. Пенсионерка подняла трубку и мужской голос без всяких предисловий выдал: - Бабуль я сбил человека, сейчас нахожусь в полиции, срочно нужны деньги, чтобы отпустили.

Шокированная новостью, женщина посчитала, что ей звонил муж внучки. Затем трубку взял другой человек. Он представился следователем и официальным тоном заявил, что цена вопроса 50 тысяч рублей. Пенсионерке следует передать их мнимым сотрудникам, тогда проблема будет решена. Старушка попросила отпустить мужа внучки, она передаст ему деньги. На такие условия звонивший, конечно не был согласен. Мужчина спросил у пенсионерки ее адрес и велел ждать их курьера. Через 20 минут к пенсионерке действительно явился незнакомый мужчина. Хозяйка запустила его в квартиру и передала деньги. Как только пачка купюр оказалась в руках у гостя, он заверил женщину - ее родственника отпустят через час, и поспешил покинуть квартиру. Пенсионерка долго ждала звонка от спасенного внучкиного мужа, но его так и не последовало. Тогда она сама набрала номер родственника и спросила, отпустил ли его следователь. Вопрос привел мужчину в тупик. Тогда он расспросил бабушку подробнее после чего посоветовал обратиться в полицию.

-К сожалению, из-за плохого зрения потерпевшая не запомнила, как выглядел человек, забиравший у нее деньги. Пенсионерка сетовала, что часто слышала про подобные случаи мошенничества и всегда относилась к незнакомым людям с подозрением, а тут сказался сильный стресс от услышанного, да и мнимый следователь уж очень убедительно играл свою роль, - говорит следователь отдела по расследованию преступлений на территории Центрального района СУ УМВД России по городу Оренбургу Лариса Гудкова. - По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ. Ведутся оперативно-разыскные мероприятия по поиску злоумышленников.   

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий