Органам ЗАГС - 95

На торжественном собрании, посвященном юбилейной дате, от имени Губернатора, Правительства и Законодательного Собрания области сотрудников этой сферы поздравил вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин.

В своем приветственном слове вице-губернатор назвал органы ЗАГС «летописцами целых поколений судеб жителей нашей огромной страны». – Почти век работники этой службы ведут летопись рождения новых граждан, заключения браков, оформления разводов, ставят символическую точку, регистрируя окончание земного пути людей.

Основы организации деятельности органов записи актов гражданского состояния были заложены с первых дней установления советской власти. 18-19 декабря 1917 года Советом Народных Комисаров Российской Республики приняты декреты «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния» и «О расторжении брака». Впоследствии каждый принимаемый законодательный документ в области семейной политики отражал определенный этап развития Российского государства.

В настоящее время в систему органов записи актов гражданского состояния Оренбургской области входят 44 городских и районных отдела ЗАГС и 533 органа местного самоуправления сельских поселений, которые наделены полномочиями по государственной регистрации актов гражданского состояния.

Ежегодно органами ЗАГС регистрируется свыше 90 тысяч записей актов гражданского состояния, в том числе около 28 тысяч актов о рождении.

Дмитрий Кулагин подчеркнул, что органы ЗАГС являются структурами, заметно влияющими на формирование демографической и семейной политики в нашей области. За последние 10 лет уровень рождаемости в Оренбуржье вырос на 28,3%, по этому показателю область занимает третье место в ПФО. В текущем году уровень рождаемости по сравнению с прошлым годом увеличился на 8,1 %.

Немаловажным звеном в работе органов ЗАГС с населением является организация и проведение торжественных регистраций рождения и бракосочетания, праздничных мероприятий, направленных на пропаганду семейных ценностей, повышение престижа института материнства и детства, укрепление духовных основ благополучия семьи. 

Продолжается работа по проведению праздничных церемоний для новорожденных и их семей. В торжественной обстановке только в 2011 году проведено 104 церемонии «имянаречения» двоен и троен. Ежегодно в области регистрируется свыше 200 двоен и троен, которым от имени Губернатора Оренбургской области вручаются именные поздравления и подарки.

При тесном взаимодействии с учреждениями культуры, Советами женщин, органами соцзащиты проводятся традиционные праздники: День семьи, любви и верности, День матери, День  детства, День влюбленных и другие.

Органы ЗАГС постоянно совершенствуют свою работу. Создана автоматизированная система хранения информации, электронный архив, в котором собраны записи за десятки лет.

Вице-губернатор в своем выступлении отметил профессиональные и человеческие качества работников отделов ЗАГС. На сегодняшний день в этой сфере трудятся 717 высококлассных специалистов, которые являются профессионалами не только в своей сфере, но и компетентны в решении юридических вопросов и в тонкостях семейной психологии.               

Особые слова благодарности Дмитрий Кулагин выразил ветеранам, тем, кто самозабвенно трудился на протяжении долгих лет в системе органов ЗАГС.

- Каждый юбилей – это своеобразное подведение итогов пройденного пути. Высокий профессионализм, неоценимый опыт и устоявшиеся традиции позволяют говорить о том, что к этой дате огромный дружный коллектив органов ЗАГС области подошел с достойными результатами и большим энтузиазмом для дальнейшего успешного развития, - сказал в заключение вице-губернатор.

Дмитрий Кулагин принял участие в церемонии награждения. Лучшие специалисты органов ЗАГС отмечены Почетной грамотой Оренбургской области, Благодарностью Губернатора области и Благодарственным письмом Губернатора Оренбургской области.

Сотрудников органов ЗАГС с юбилейной датой также поздравили исполняющий обязанности  председателя комитета по вопросам ЗАГС области Татьяна Ефремова, заместитель начальника управления Министерства Юстиции Российской Федерации по Оренбургской области Александр Батурин.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий