Обстановка по острым респираторным заболеваниям расценивается как неэпидемическая

С 26 ноября по 2 декабря зарегистрировано 3,2 тысячи случаев ОРВИ, что незначительно (на 4%) превышает уровень предыдущей недели и на 34% ниже недельного порогового показателя по всему населению.

По данным лабораторного мониторинга циркулируют вирусы негриппозной этиологии (парагрипп, аденовирусы, риновирусы).

В рамках подготовки к эпидемическому подъёму заболеваемости гриппом и ОРВИ создан запас противовирусных препаратов, антибиотиков и медикаментов для лечения осложнений гриппа, средств индивидуальной защиты на сумму 65,3 млн. рублей.

По состоянию на 6 декабря вакцинировано против гриппа 543 576 человек (98% от числа подлежащих вакцинации), в том числе 213 576 детей.

Меры личной профилактики гриппа хорошо известны, их выполнение несложно и включает в себя: укрепление иммунитета, закаливание, соблюдение режимов труда и отдыха, сна; правильный подбор одежды при смене погодных условий; ограничение посещений мест массового скопления людей, культурно-массовых мероприятий; соблюдение правил личной гигиены - частое мытье рук, использование одноразовых бумажных платков или салфеток, ношение защитных масок в период подъема заболеваемости и при контакте с больным человеком. Коллективные меры профилактики: соблюдение теплового режима в организациях, учреждениях и на предприятиях; рациональное распределение рабочих мест с целью исключения скученности, особенно в офисах открытого типа, где все сотрудники размещаются в одном помещении, и контакт между больным человеком и здоровыми людьми становится очень тесным, что способствует распространению инфекции. Поэтому при первых симптомах гриппа и ОРВИ необходимо остаться дома и обратиться за медицинской помощью. При проведении уборок в помещениях нужно применять разрешенные в установленном порядке дезинфицирующие средства, чаще проветривать помещения. Однако даже при соблюдении всех мер личной и коллективной профилактики возможность заражения не исключена полностью, поэтому прививка против гриппа остается важной профилактической мерой для каждого человека, в особенности для детей и лиц пожилого возраста.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также