В результате вмешательства прокуратуры внесены изменения в постановление Правительства Оренбургской области

Прокуратурой области при проведении антикоррупционной экспертизы в постановлении Правительства Оренбургской области  от 18.04.2006 № 126-п «Об утверждении Положения о порядке предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации» выявлены коррупциогенные факторы.

Установлено, что региональный акт позволял соответствующей  комиссии принимать решение о проведении дополнительной проверки представленных заявителем документов на свое свободное усмотрение. Таким образом, члены комиссии имели возможность устанавливать необоснованные исключения из общих правил для отдельной категории граждан. В Положении также не была предусмотрена процедура формирования такой комиссии, не определено количество ее членов и предъявляемые к ним  требования. Не регламентирована и процедура принятия комиссией решений.

Кроме того, существовала неясность, при каких обстоятельствах принимается решение об отказе в рассмотрении заявления, а какие являются основаниями к отказу в предоставлении такой помощи. Одним из оснований к отказу в рассмотрении заявления и предоставлении материальной помощи указывалось  ненадлежащее оформление документов, однако, для заявителей не устанавливалась возможность повторного обращения. Также Положение не содержало сроков уведомления заявителей о принятом решении.

В предоставлении материальной помощи отказывалось трудоспособным гражданам, не предпринимающим никаких действий по своему трудоустройству. По мнению прокуроров, это свидетельствует о неопределенности правовой нормы, поскольку отнесение определенных действий граждан к попыткам трудоустройства осуществлялось исключительно по внутреннему убеждению чиновников.

В целях устранения выявленных нарушений и исключения  из регионального правового акта коррупциогенных факторов прокуратура области направила в адрес регионального Правительства соответствующее   требование. По результатам его рассмотрения в оспоренное Положение  внесены изменения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий