Внимание! ГУ МЧС России по Оренбургской области предупреждает о понижении температуры

По данным ФГБУ «Оренбургский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в период с 18 по 21 декабря 2012 года местами по области (преимущественно на востоке) ожидается аномально-холодная погода с отклонением среднесуточной температуры воздуха ниже нормы на 7° и более. 
В связи с резким понижением температуры воздуха возможно увеличение количества бытовых пожаров, в связи с использованием электрических и дизельных отопительных приборов (зачастую изготовленных кустарным способом, не имеющих паспорта); увеличение числа заболевших простудными заболеваниями, в связи с переохлаждением; вероятны аварии, связанные с перемерзанием водопровода хозяйственно-питьевого водоснабжения в частном секторе; перегрузка и частичное отключение электроподстанций из-за дополнительного потребления электричества нагревательными приборами.
Уважаемые оренбуржцы! Главное управление МЧС России по Оренбургской области обращает Ваше внимание на необходимость соблюдения мер личной безопасности, особое внимание уделите детям, инвалидам, престарелым гражданам.

Круглосуточный телефон «горячей линии» ГУ МЧС России по Оренбургской области 8 (3532) 308-112.

Отморожение

Отморожение возникает только при длительном воздействии низких температур окружающего воздуха, при соприкосновении тела с холодным металлом на морозе, жидким или сжатым воздухом или углекислотой. Но не обязательно отморожение может наступить только на морозе. Известны случаи, когда отморожение наступало и при температуре выше нуля градусов Цельсия при повышенной влажности и сильном ветре, особенно если на человеке мокрая одежда и обувь. Предрасполагают к отморожению также общее ослабление организма вследствие перенапряжения, утомления, голода и алкогольного опьянения.
Чаще всего отморожению подвергаются пальцы ног и рук, ушные раковины, нос и щеки. Необходимо как можно быстрее восстановить кровообращение отмороженных частей тела путем их растирания и постепенного согревания. Пострадавшего желательно занести в теплое помещение с комнатной температурой и продолжать растирание отмороженной части тела. Если побелели щеки, нос, уши, достаточно растереть их чистой рукой до покраснения и появления покалывания и жжения. Лучше всего растирать отмороженную часть спиртом, водкой, одеколоном или любой шерстяной тканью, фланелью, мягкой перчаткой. Снегом растирать нельзя, так как снег не согревает, а еще больше охлаждает отмороженные участки и повреждает кожу.
Обувь с ног след ует снимать крайне осторожно, чтобы не повредить отмороженные пальцы. Если без усилий это сделать не удается, то обувь распарывается ножом по шву голенища.
Одновременно с растиранием пострадавшему надо дать горячий чай, кофе. После порозовения отмороженной конечности ее надо вытереть досуха, протереть спиртом или водкой, наложить чистую сухую повязку и утеплить конечность ватой или тканью. Если кровообращение плохо восстанавливается, кожа остается синюшной, возможно, у пострадавшего глубокое отморожение, поэтому он нуждается в медицинской помощи. 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий