Стартовала межведомственная профилактическая акция «Помоги ребенку»

15 декабря в соответствии с областной целевой программой «Дети Оренбуржья на 2011-2013 годы» стартовала межведомственная профилактическая акция  «Помоги ребенку» под  девизом: «Каждому ребенку – семью и теплый дом». Основное направление акции - это обеспечение защиты прав и интересов несовершеннолетних, в том числе права каждого ребенка жить и воспитываться в семье.

Организаторами акции являются органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Активное участие в ней принимают территориальные службы федеральных органов исполнительной власти:  УМВД, Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Управление Федеральной службы исполнения наказаний, Управление Федеральной службы судебных приставов.

Координацию межведомственного взаимодействия в ходе организации и проведения акции «Помоги ребенку» осуществляет комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В настоящее время в муниципальных образованиях области приняты распоряжения глав муниципалитетов, регламентирующие порядок проведения акции, определяющие объемы и источники финансирования мероприятий, сроки их исполнения и ответственных.

Проведение акции позволит активизировать жизненный потенциал семьи, направленный на благополучие детей, повысить уровень информированности населения о формах, способах взаимного сотрудничества семьи и государственных учреждений, общественных организаций, предупредить неблагоприятные воздействия семьи на развитие ребенка, своевременно принять меры по предупреждению семейного неблагополучия.

Председатель КДН и ЗП Правительства области Павел Самсонов, обращаясь к жителям Оренбуржья, призвал гражданское общество быть нетерпимым к проявлениям жестокого обращения с детьми, выявлять и пресекать подобные случаи. Акция «Помоги ребенку» в очередной раз должна привлечь внимание широких слоев общественности, средств массовой информации к проблеме детского неблагополучия, оказанию помощи семьям с детьми.

Акция продлится до 1 марта 2013 года.

17 декабря в рамках акции «Помоги ребенку» ответственный секретарь КДН и ЗП Правительства области Татьяна Шмелева и Уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Ольга Ковыльская выехали в Сакмарский район, где посетят семьи социального риска, изучат организацию проведения акции на территории муниципального образования.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий