Теоретики и практики на связи

12 декабря студенты и преподаватели кафедры государственного и муниципального управления ОГУ стали участниками региональной межвузовской интерактивной онлайн-видеоконференции ведущих университетов Приволжского федерального округа «Развитие системы государственного и муниципального управления».

Организацию мероприятия возглавили представители Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. Ректор РЭУ В.И. Гришин отметил, что в видеоконференции принимают участие более 20 вузов округа.

От ОГУ слушателей поприветствовала завкафедрой ГиМУ Ф.З. Аралбаева. Она напомнила, что день проведения мероприятия совпал с Днем Конституции в России, и поздравила всех участников с этим событием.

Докладчики затронули различные темы, касающиеся развития системы государственного и муниципального управления. В своих работах они рассмотрели ее взаимодействие с бизнесом, образованием и многим другим.

В режиме онлайн с докладами выступили не только студенты и преподаватели университетов, но и представители региональной власти. В их числе вице-губернатор - заместитель председателя правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Н.Л. Левинсон. Она рассказала участникам об инвестиционной политике области.

- Одна из главных наших целей – актуализация инвестиционного законодательства, - говорит Наталья Лазаревна. – Мы уже разработали несколько новых законов - «О налоговом фонде», «О налоговом кредите» - и ряд других нормативных документов. Однако мы не стали ограничиваться только законодательными новшествами. Мы предусматриваем софинансирование предприятий для развития инфраструктуры.

О проведенном мониторинге областных целевых программ рассказала Г.Г. Аралбаева, профессор кафедры ГиМУ ОГУ. По ее словам, в 2010 году, например, две из 54 программ были признаны неэффективными, а 13 из них получили оценку «удовлетворительно».

В подведенных итогах видеоконференции все вузы сошлись в том, что такие мероприятия необходимо проводить регулярно. Также планируется подключать к ней вузы стран СНГ и Европы.

Уже на следующий день кафедра ГиМУ ОГУ получила благодарственное письмо от соответствующей кафедры РЭУ им. Г.В. Плеханова за участие в мероприятии. В нем отмечено, что конференция в таком формате прошла впервые, поэтому были некоторые погрешности. Конкретизировать тему, вызвать больше дискуссий, ограничить количество докладов – три пункта, которые нужно реализовать на следующей видеоконференции, по мнению коллектива кафедры ГиМУ РЭУ. «Но не ошибается тот, кто ничего не делает», - с оптимизмом замечают коллеги из Москвы.

- Главный плюс мероприятия – участие сотрудников госуправления как практиков и представителей кафедр как теоретиков, - объясняет Ф.З. Аралбаева. - С помощью такой формы удается рассмотреть проблему с разных сторон.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий