Приговор за заведомо ложный донос

Соль-Илецкий районный суд признал ранее судимого 30-летнего Виталия Борискина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления). Установлено, что 5 августа этого года Борискин, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем ВАЗ-21103, совершил дорожно-транспортное происшествие. Желая избежать административной ответственности, он решил сообщить об угоне принадлежащего ему транспортного средства. С соответствующим заявлением он обратился в органы полиции. Однако проведенное расследование доказало преступный умысел в его действиях.

Суд по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке уголовного судопроизводства и при назначении наказания учел, что Борискин совершил умышленное преступление спустя 10 месяцев с момента условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору. Присоединив срок неотбытого Борискиным уголовного наказания, суд приговорил его к 1 году 8 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда признала приговор районного суда законным и обоснованным.

Примечательно, что своим противоправным поведением Борискин наказал не только себя самого, но и своего несовершеннолетнего сына, который после приговора суда передан органам опеки и попечительства для определения его дальнейшей судьбы.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий