Для инвалидов создают специальные рабочие места

Органы службы занятости подвели итоги областной акции, посвященной Международному дню инвалидов. В рамках данной акции во всех центрах занятости населения прошли Дни открытых дверей, специализированные ярмарки вакансий, заседания «круглых столов» с представителями заинтересованных структур, работал телефон «горячей линии» и др.

За 11 месяцев 2012 года в органы труда и занятости населения за содействием в поиске работы обратилось более 2,3 тыс. инвалидов, из них 1,9 тыс. чел. зарегистрировано в качестве безработных.

Специалисты службы занятости оказывают широкий спектр услуг по социальной и профессиональной реабилитации инвалидов: информирование о положении на рынке труда, содействие в трудоустройстве, профориентация, психологическая поддержка, социальная адаптация, профессиональное обучение, содействие самозанятости и др.

На сегодняшний день реализация мероприятий активной политики занятости населения позволила оказать содействие в трудоустройстве 811 инвалидам, повысить конкурентоспособность на рынке труда свыше 110 гражданам с ограниченными возможностями.

При подборе работы для инвалидов необходимо учитывать рекомендации индивидуальной программы реабилитации. Это создает дополнительные сложности при трудоустройстве. Поэтому  актуальным становится создание специальных рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями. Начиная с 2010 года, в рамках областной целевой программы дополнительных мероприятий было оборудовано (оснащено) свыше 500 рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в текущем году - 160.

В 2013 году будет действовать аналогичная программа, с помощью которой планируется трудоустроить еще 159 инвалидов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Подскажите, пожалуйста, куда

    Подскажите, пожалуйста, куда обратиться инвалиду с вопросом о занятости, какие конкретно социальные службы? И печатаются ли в сети вакансии для инвалидов? если да, то где?