Оренбургской области выделено 508 миллионов рублей на компенсацию затрат по засухе

Законом Российской Федерации утверждены изменения в федеральный бюджет, в соответствии с которыми Оренбургской области выделено 508 миллионов рублей на компенсацию затрат по засухе. В 2012 году от засухи пострадало множество регионов России. Дотации, предусмотренные государством на поддержку сельхозтоваропроизводителей,  получат  20 субъектов РФ на общую сумму 6 млрд. руб. В структуре средств, выделенных на компенсацию, Оренбуржье занимает третье место после Татарстана (787 млн. руб) и  Челябинской области (595 млн.руб).

При поступлении  денежных средств около 400 миллионов рублей министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области направит сельхозтоваропроизводителям на оказание помощи пострадавшим от событий чрезвычайного характера до конца 2012 года, остальную часть – в начале 2013 года.

Для справки:

В 2012 году вся посевная площадь во всех категориях хозяйств составила 4003,1 тыс. га, в том числе зерновые и зернобобовые культуры – 2830,8 тыс. га, кормовые культуры – 547,9 тыс. га, технические – 567,3 тыс. га, картофель и овощебахчевые – 57,0 тыс. га.

В июне - июле произошла гибель сельскохозяйственных культур на площади 1073,7 тыс. га (27% от всей посевной площади), что серьезным образом отразилось на сельхозпредприятиях. 

Снижение урожая было отмечено, прежде всего, по зерновым культурам, валовой сбор снизился на 46%  по сравнению с прошлым годом.

Пострадало 1438 хозяйств, из них 965 крестьянских фермерских хозяйств.

Из бюджета Оренбургской области сельхозтоваропроизводителям уже возмещено 150 млн. рублей, в том числе на компенсацию затрат по посеву озимых – 90 млн. рублей, из них из резервного фонда Правительства Оренбургской области на компенсацию части затрат по защите сельскохозяйственных культур от особо опасных вредителей 22,693 млн. рулей; на компенсацию части затрат по содержанию коров в сумме 37,307 млн. рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    засуха

    Такие деньги и тратить на черт знает что? На это точно деньи жалко!!!Направьте на улучшение жизни нуждающихся, детей, Старики ведь еле выживают, в деревнях так нужные очаги культуры рушаться!!!!!! Вот где ремонты нужны!!! АУ-АУ , госпожа Васильева, отдай один всего лишь чемоданчик!!! Да мы на него столько для детей сделаем, огого............ Или на эти деньги дороги нормальные сделать и деревни воскреснут!!!!!!!!!! И не надо сажать там , где засуха......Если своих мозгов не хватает, позаимствуйте у ЭМИРАТОВ, отличный пример для подражания!!!!!!!!!!!!!!!