Губернатор Юрий Берг: система высшего профессионального образования области нуждается в основательной модернизации

Губернатор Юрий Берг провел совещание по вопросам деятельности системы высшего профессионального образования. В работе участвовали вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, министр образования области Вячеслав Лабузов, ректоры вузов Оренбуржья, представители органов управления образования.

Проведение совещания связано с серьезной ситуацией, сложившейся после подведения итогов мониторинга эффективности вузов, проведенного Министерством образования и науки Российской Федерации. В Оренбургской области мониторинг был проведен в 5 государственных вузах и 15 филиалах. В результате 3 старейших государственных вуза области и 7 филиалов были признаны неэффективными. Эти неутешительные результаты вызвали большой общественный резонанс.

После личной встречи губернатора Юрия Берга с министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым была достигнута договоренность об исключении из перечня высших учебных заведений, подлежащих реорганизации, трех оренбургских вузов при условии выполнения ими мероприятий по устранению недостатков в срок до начала нового 2013-2014 учебного года.

22 ноября в Министерстве образования и науки РФ состоялось заседание Межведомственной комиссии, где было принято решение о переводе Оренбургского государственного аграрного университета и Оренбургской государственной медицинской академии в список вузов, которые нельзя отнести к неэффективным в силу специфики образовательных программ. Оренбургский государственный педагогический университет, Новотроицкий филиал Национального исследовательского технологического университета Московского института стали и сплавов и филиал Российского государственного университета нефти и газа им.И.М.Губкина в г.Оренбурге были переведены в список вузов, подлежащих оптимизации деятельности.

Губернатор Юрий Берг заявил, что такую ситуацию при серьезном отношении к делу можно было  спрогнозировать заранее и не допустить.

Первым сигналом к началу процесса оптимизации был Указ Президента РФ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» от 7 мая 2012 года. В начале августа текущего года в вузы был направлен перечень критериев эффективности, по которым должен был проходить мониторинг.

Обращаясь к ректорам вузов, губернатор сказал, что следовало бы повнимательнее вникнуть в суть дела, изучить критерии, получить информацию о пороговых значениях для прохождения мониторинга.

- Надо прямо сказать, что имело место халатное отношение к мониторингу. Иначе, как  можно объяснить, что когда «грянул гром», показатели пересчитали и обнаружили неточности и ошибки,- заявил Юрий Берг. Так, филиал Московского института стали и сплавов во время аттестации показал «ноль» по финансовым результатам научно-исследовательской  деятельности, а сейчас представил справку, где зафиксировано 26 тыс. руб. на одного преподавателя (при пороговом значении – 1,7 тыс. руб.). В ряде учебных заведений сложилась сложная ситуация и по ряду других критериев оценки эффективности вузов (образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельность, инфраструктура, уровень профессорско-преподавательского состава).

Губернатором были поставлены задачи по модернизации системы высшего профессионального образования области. Он подчеркнул, что региональное Правительство области готово оказать поддержку вузам и совместно работать над исправлением ситуации.

Для справки:

10 декабря в Саратове состоялось расширенное окружное совещание, посвящённое вопросам модернизации высшей школы в Приволжском федеральном округе. В нем приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, Министр образования РФ Дмитрий Ливанов, министры образования и ректоры из всех регионов округа. Оренбургскую область на совещании представляли министр образования Вячеслав Лабузов и ректоры оренбургских вузов.

На совещании обсуждались вопросы реформирования системы высшего образования. Были определены следующие приоритетные направления модернизации высшей школы: повышение качества работы и конкурентоспособности высших учебных заведений, увеличение заработной платы преподавателей, улучшение научной деятельности вузов.

Перед регионами была поставлена задача укрепления взаимодействия вузов, органов государственной власти и местного самоуправления, работодателей и профессиональных союзов в целях обеспечения экономической и социальной сферы квалифицированными кадрами и преодоления существующих дисбалансов на рынке труда.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий