Подвальное помещение одного из многоквартирных домов возвращено в собственность жильцов

Прокурор Домбаровского района Оренбургской области обратился в суд с иском, в котором просил признать незаконным оформление подвала дома № 3 по ул. Школьная п. Голубой Факел в собственность администрации Домбаровского района. Прокурорской проверкой установлено, что подвальное помещение в данном многоквартирном доме без согласия собственников квартир передано в собственность муниципального района. В таких действиях администрации прокурор усмотрел нарушения  статей 289, 290 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которыми общее имущество в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности всем собственникам квартир и не может быть передано другим лицам без их согласия.

Через суд прокурор потребовал признать передачу общего имущества многоквартирного дома в собственность муниципалитета незаконной. Суд, рассмотрев иск прокурора, пришел к выводу о том, что сделка по оформлению подвала в муниципальную собственность противоречит требованиям закона.

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда, рассмотрев апелляционную жалобу администрации Домбаровского района, сочла изложенные в ней доводы необоснованными и оставила решение суда первой инстанции без изменения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий