Отобрать права!...Судом аннулировано водительское удостоверение.

Ленинским районным судом г. Орска удовлетворены требования прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ответчику о прекращении действия права управления транспортным средством. В обосновании своих требований прокурор указал, что в прокуратуру Ленинского района г. Орска поступили сведения из ГБУЗ «Орский наркологический диспансер» о доставленных лицах. Установлено, что ответчик имеет право управления транспортным средством на основании водительского удостоверения, выданного в 2008 году, а с 2011 года ответчик состоит на учете в ГБУЗ «Орский наркологический диспансер» с диагнозом: «Опийная наркомания, злоупотребление каннабиноидами», в связи с этим прокурор полагает, что управление транспортным средством ответчиком создает реальную угрозу возникновения ДТП, причинения вреда жизни, здоровью граждан, либо причинению иного имущественного ущерба, чем могут быть нарушены права и законные интересы граждан, общества и государства.

В судебном заседании установлено, что ответчику в 2008 году было выдано водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В, С» сроком действия до 2018 года.

Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 28 апреля 1993 года № 377 «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» утвержден Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, согласно которому, лица страдающие заболеванием - наркомания, не имеют право осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности.  Исключение составляют лишь лица, страдающие наркоманией, у которых наблюдается стойкая ремиссия, то есть положительная динамика течения заболевания, при регулярных осмотрах у нарколога, в течение не менее 3 лет.

По информации ГБУЗ «Орский наркологический диспансер» ответчик состоит на учете у нарколога с июня 2011 года с диагнозом: «Опийная наркомания, злоупотребление каннабиноидами». В июне 2011 года ответчик находился на стационарном лечении в Областной психиатрической больнице № 3 по поводу интоксикационного психоза с параноидным синдромом, с октября по ноябрь 2011 года - с диагнозом: «Интоксикационный психоз, в связи со смешанной интоксикацией (алкогольная, наркотическая)».

В сентябре 2011 года ответчик доставлялся на медицинское (наркологическое) освидетельствование сотрудником полиции в наркотическом опьянении морфиносодержащими веществами и марихуаной. Несмотря на неоднократные патронажи и приглашения, врача психиатра – нарколога не посещает. Следовательно, наличие стойкой ремиссии не подтверждено.

Таким образом, имеется предусмотренное законом основание для прекращения права ответчика на управление транспортными средствами. Прекращение действия права ответчика на управление транспортными средствами, является основанием для аннулирования его водительского удостоверения.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий