Оренбуржье привлекает инвестиции

В оренбургском Дворце культуры и спорта «Газовик» открылся второй региональный экономический форум «Оренбуржье-2012» с участием представителей муниципалитетов области. В роли экспертов выступили потенциальные инвесторы, представители органов исполнительной и законодательной власти.

Заместитель председателя комитета Законодательного Собрания области по бюджетной, налоговой и финансовой политике, член фракции «Единая Россия» Андрей Герасименко считает, что такие форумы активизируют его участников. Каждое муниципальное образование подготовило свой выставочный стенд, рассказывающий о достижениях. Например, в Кувандыке усиленно идет развитие ветроустановок.

Татьяна Шукурова, заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по здравоохранению, заместитель секретаря Оренбургского регионального отделения «Единой России», подчеркнула, что ее внимание к форуму вызвано заинтересованностью в том, чтобы Оренбуржье развивалось, а укрепление экономики способствовало улучшению качества образования, здравоохранения, повышению благополучия жителей региона.

В последние годы Оренбургская область приобретает статус инвестиционно привлекательной территории, потому необходимо и дальше создавать условия для притока инвестиций во все отрасли региональной экономики. По мнению депутата, это как минимум поможет повысить уровень жизни людей, а как максимум - перейти отдельным районам, каковых в области большинство, из статуса дотационных в доноры.

Председатель комитета по образованию, науке, культуре и спорту, член фракции «Единая Россия» Геннадий Аверьянов выразил надежду на то, что итогами проводимой большой работы станут открытие новых рабочих мест, обеспечение реальной конкуренции, укрепление социальной сферы. Геннадий Михайлович назвал форум «визитной карточкой» Оренбургской области для привлечения средств в ее экономику и развитие.

О целесообразности проведения форума свидетельствовали и активные двусторонние переговоры. Только за первый час мероприятия глава Беляевского района Александр Динер подписал три рамочных соглашения о реализации трех инвестпроектов, в числе которых - строительство многоквартирного дома, блочной котельной и создание базы отдыха. Диалог явно получился - как со стороны бизнеса, так и со стороны представителей территории.

- Задачи регионального экономического форума - продемонстрировать инвестиционные возможности и преимущества муниципальных образований Оренбуржья, создать в территориях новые источники налоговых поступлений, - отметил Александр Андреевич. - Второй региональный форум как площадка для конкретных предложений уже состоялся, теперь дело - за их реализацией.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий