В Оренбурге состоялось заседание антинаркотической комиссии

В заседании принял участие заместитель руководителя аппарата Государственного Антинаркотического Комитета, генерал-майор полиции Сергей Андреевич Васильев. Сергей Андреевич отметил, что в октябре этого года исполнилось пять лет с момента создания Государственного Антинаркотического Комитета. Также он охарактеризовал работу антинаркотических комиссий: «В Приволжском федеральном округе действует 14 антинаркотических комиссий. Во главе региональных антинаркотических комиссиях председательствуют губернаторы регионов. Были подведены первые итоги работы государственного антинаркотического комитета и региональных комиссий, хотел вам доложить, что на достаточно высоком организационном  уровне осуществляется деятельность антинаркотических комиссий ПФО, у нас повсеместно главы регионов принимают активное участие в работе, везде выполняется план заседаний, контролируется выполнение принятых решений, в регионах действуют региональные целевые антинаркотические программы».

Также Сергей Андреевич сообщил, что в ПФО из 526 муниципальных образований  охвачено деятельностью антинаркотических комиссий более 90%, то есть « в организационном плане система создана, работает и есть уже первый весомый результат». К пятилетию ГАК были выбраны лучшие регионы по результатам антинаркотической деятельности, и Оренбургская область вошла в их число.  В связи с этим, приказом директора ФСКН России медалью «За содействием органам наркоконтроля» – высшей  ведомственной наградой,  был награжден губернатор Оренбургской области Юрий Александрович Берг. Также этим же приказом был отмечен Трофимов Иван Васильевич –  руководитель аппарата, начальник отдела по правоохранительным органам, военным вопросам и казачеству аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области, ему был вручен памятный знак «За заслуги».

Основной темой обсуждения членов комиссии стало состояние работы и меры по совершенствованию деятельности учреждений культуры и средств массовой информации по защите нравственности, нормы здорового образа жизни, профилактики наркомании и наркопреступности.

С докладом по данной теме выступил заместитель министра культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области по вопросам развития культуры Виктор Васильевич Ренёв. Он сказал, что «одним из важнейших  направлений  развития профилактики  антинаркотической  работы  в сфере  культуры области  является   деятельность по  антинаркотической пропаганде, по пропаганде  здорового  образа  жизни.

Наиболее  доступной, эффективной сферой  деятельности, способной сформировать у  детей,  подростков и молодежи стойкое  отрицание употребления  наркотических средств и психотропных веществ является мероприятия  по формированию  здорового  образа  жизни».

Также с информацией по основной теме выступила Шевченко Евгения Валерьевна – заместитель руководителя аппарата – начальник управления информационной политики аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области. Она отметила, что «в современных условиях общественное мнение во многом формируется под влиянием телевидения, газет, интернета, радио, поэтому неизмеримо возрастает ответственность СМИ перед обществом и их роль в создании атмосферы гражданской ответственности за развитие России. Тем не менее приходится констатировать, что данная тема журналистам наиболее интересна в контексте громких задержаний и масштабных изъятий. При этом контекст программ и публикаций не несет профилактического смысла, носит фрагментарный, обрывочный характер. Именно поэтому глава региона около года назад поставил перед информационным блоком Правительства задачу организовать системную работу по сопровождению вопросов общественной безопасности. Это касается не только сферы борьбы с незаконным оборотом наркотиков, но и вопросов противодействия коррупции, обеспечения безопасности дорожного движения, антитеррористической деятельности и других вопросов, входящих в широкое понятие «общественная безопасность». Работа над выполнением этого поручения в 2012 году находилась в процессе становления, тем не менее, уже можно говорить о первых результатах. Всего за десять месяцев 2012 года вышло свыше 320 различных сюжетов на тему правового и нравственного воспитания, пропаганде здорового образа жизни. В этой работе активно участвовали все крупные телерадиокомпании области – ГТРК «Оренбург», ОРТ-Планета, «Регион», «Орен-ТВ», ОРЦСИ. На «Радио России - Оренбург» прозвучало 10 специальных передач, в которых поднималась тема профилактики наркомании. Активно эту тему обсуждали на страницах районных газет – вышло более 2000 публикаций».

По итогам заседания были приняты решения о необходимости активизации  деятельности по профилактики наркомании в регионе и принятии дополнительных мер с целью совершенствования системы противодействия наркотизации общества.

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий