Оренбургскую продукцию - на мировой рынок

В минувшую пятницу заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по экономической политике, промышленности и предпринимательству, член фракции «Единая Россия» Александр Борников принял участие в работе областного форума, посвящённого Всемирному дню качества.

На мероприятии, организованном Правительством области и Оренбургским областным союзом промышленников и предпринимателей, обсуждались важные для Оренбуржья приоритетные направления повышения региональной конкурентоспособности в связи с вступлением России в ВТО, анализировался опыт оренбургских компаний по внедрению системы менеджмента качества, проводились деловые игры и тренинги.

Особенно актуально встаёт проблема качества перед отечественным товаропроизводителем на фоне вступления России в ВТО.

- Качество продукции, услуг - это конкурентоспособность отдельного производителя и страны в целом как на внешнем, так и на внутренних рынках, - считает депутат Александр Борников. - Для Оренбургской области задача усложняется тем, что мы находимся на значительном удалении от рынков сбыта, портов и т.п. Этот фактор накладывает на региональных производителей дополнительные обязательства по качеству продукции. Главная цель - добиться того, чтобы именно оренбургскую продукцию, несмотря на все издержки по доставке, захотел приобрести не только отечественный, но и мировой потребитель.

Выступая перед участниками форума, Александр Борников подробнее остановился на том, чего не хватает на мировых рынках из того, чем богат агропромышленный комплекс области.

- Это прежде всего говядина, - отметил депутат. - Причем на мировых рынках не хватает говядины именно мясных пород. Для выращивания  мясных пород КРС наши степи, наш климат подходят идеально. Есть отечественные, хорошо зарекомендовавшие себя породы мясного скота. Прежде всего казахская белоголовая, калмыцкая породы.

В растениеводстве брендом восточного Оренбуржья может стать пшеница твёрдых и сильных сортов. Если говорить о качественных макаронных изделиях, то их без муки из твёрдой пшеницы, которая культивируется на востоке области, производить невозможно. Мягкая пшеница высшего качества способна давать высокое содержание клейковины и достойно конкурировать с мировыми производителями. Мука высшего качества - тоже вполне конкурентоспособна на мировых и внутренних рынках.

- Три года назад, - рассказал Александр Борников, - я принял участие в мировом зерновом форуме в Сингапуре. Кстати, это было впервые, когда Россия представляла себя в Юго-Восточной Азии как зерновой экспортер. В этом регионе очень строго подходят к вопросам качества зерна. И первые опыты исполнения контрактов по зерну с Россией, произведённому в других регионах, дали плачевные результаты именно по качеству зерна. Когда я выступил, озвучил показатели качества зерна, производимого в Оренбургской области, то это вызвало бурный интерес и к выступлению, и к моей персоне. Мы были первыми, кто через Новороссийск отправил за границу отдельную партию - 20 тысяч тонн пшеницы «Хай-про» третьего класса с высоким содержанием клейковины. Такая пшеница очень востребована на мировых рынках, и за неё платят хорошую цену. Добиться выпуска продукции высокого качества сегодня невозможно без тесного сотрудничества с учёными, наукой. Если взять в пример восток области, то там, в хозяйствах, где широко применяют приёмы научного земледелия, несмотря на засуху, и в этом году получили пусть не богатый, но всё-таки вполне нормальный урожай.

- Агропромышленный комплекс, на мой взгляд, пока в недостаточной мере сотрудничает с Союзом промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палатой, не использует все открывающиеся в результате такого сотрудничества возможности, - заметил Александр Викторович. - В мире есть немало примеров, когда странам, не обладающим и сотой долей таких ресурсов, которыми располагает Оренбуржье, удаётся добиться процветания. Это Япония, Сингапур, Южная Корея и другие государства. Продукция этих стран широко распространена в мире. Так что нам есть на кого ориентироваться, с кого брать пример. Для нас, депутатов, тоже открывается широкое поле деятельности в сфере законотворчества в вопросах обеспечения качества товаров и услуг. Однако без тесного взаимодействия с СПП, ТПП мы положение в этой сфере не поправим. Наш комитет по экономической политике, промышленности и предпринимательству открыт для сотрудничества. Ждём ваших предложений на этот счёт.

По поручению председателя областного парламента Сергея Грачёва Александр Борников наградил Почётными грамотами, Благодарностями и призами Законодательного Собрания передовиков производства и коллективы предприятий - лидеров Оренбуржья по выпуску качественной продукции.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий