Порядок начисления и расчета платы за общедомовые нужды

Сорочинская межрайонная прокуратура сообщает, что с 01.09.2012 г. вступило в законную силу Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее - Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Жилищный кодекс Российской Федерации (ст. 158) предусматривает несение собственником жилого помещения бремени содержания общего имущества, а в части 1 статьи 157 предусматривает компетенцию Правительства Российской Федерации по установлению правил предоставления коммунальных услуг гражданам.

Согласно п. 40 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату:

1) за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении;

2) за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (общедомовые нужды).

На основании п. 44 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к данному Постановлению.

Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.

При определении размера платы за общедомовые нужды учитывается площадь квартиры собственника, объем коммунального ресурса, потребленного за расчетный период, определенного по показаниям общедомового прибора учета, общая площадь многоквартирного дома.

Учитывая изложенное, квитанции по оплате коммунальных услуг будут включать два пункта – плата за индивидуальное потребление ресурсов и плата за общедомовые нужды (ОДН). В категорию ОДН будут входить, например, работа лифтов, освещение подъездов и др.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий