Губернатор Юрий Берг встретился с лидерами областного отделения Общероссийского народного фронта

Проблемы и перспективы развития сферы культуры обсуждались на «круглом столе» Общероссийского народного фронта, состоявшемся сегодня в областной библиотеке им.Крупской. В работе приняли участие губернатор области Юрий Берг, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, министр культуры и внешних связей области Виктор Шориков, министр финансов области Татьяна Мошкова, заместитель председателя Законодательного Собрания области Игорь Сухарев, координатор Общероссийского народного фронта, председатель комитета Законодательного Собрания области Александр Аверьянов, руководители общественных организаций – участников Общероссийского народного фронта, члены его регионального координационного совета.

Дискуссия о состоянии и будущем учреждений культуры началась с выступления Вадима Шабанова, члена координационного совета ОНФ, руководителя благотворительного общественного фонда «Созидание». Он обозначил основные проблемы отрасли, среди которых главные – хроническое недофинансирование, низкая оплата труда работников культуры и преподавателей. В качестве выхода из этой ситуации он предложил развитие системы государственно-частного партнерства, создание системы налоговых льгот для предпринимателей и крупных компаний, вкладывающих средства в развитие культуры и искусства. Общероссийский народный фронт может принять участие в разработке концепции дальнейшего развития отрасли, совместно с органами власти предложить реальные механизмы по выходу из кризиса.

Заместитель председателя Законодательного Собрания области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Сухарев заявил, что в следующем году будет возобновлен партийный проект «Сельский клуб». В 2008-2009 годах удалось отремонтировать свыше 30 учреждений культуры по всей области. По его словам, на реализацию проекта могут быть направлены средства, выделяемые депутатам областного парламента для работы в избирательных округах. К этой работе необходимо привлекать и депутатов муниципальных образований.

Губернатор Юрий Берг поддержал эту идею и предложил объявить 2013 год годом развития учреждений культуры в сельских территориях. Кроме депутатов, в этом должны участвовать все организации, в том числе и сельскохозяйственные предприятия, и жители сел. Он привел ряд примеров, когда без привлечения бюджетных средств, в рамках сотрудничества Правительства области и промышленных предприятий ремонтируются школы и дома культуры, музеи. Так, отремонтированы сельские клубы в с.Алабайтал Беляевского района, в с.Каменка Октябрьского района. С участием спонсорских средств завершается реконструкция музея Мусы Джалиля в с.Мустафино Шарлыкского района.

Юрий Берг также напомнил, что с 1 января 2013 года в областном бюджете предусмотрено увеличение заработной платы:

- на 20 процентов – всем работникам государственных учреждений культуры;

- на 10 процентов – педагогическим работникам государственных учреждений среднего профессионального образования;

- на 40 процентов – педагогическим работникам государственных учреждений высшего профессионального образования сферы культуры и искусства.

Органам местного самоуправления области рекомендовано повысить заработную плату работникам муниципальных учреждений культуры и дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства. Глава области обратил внимание и на проблемы кадрового обеспечения отрасли.

Руководитель ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Оренбургской области Александр Хижняк поддержал заявление губернатора о необходимости «всем миром» решать проблемы развития культуры на селе, а также предложил шире использовать опыт духовенства в воспитании подрастающего поколения.

В выступлении председателя Оренбургского отделения «Российской медицинской ассоциации» Рината Гильмутдинова прозвучало, что понятие «культура» не замыкается только на вопросах сферы искусства. Культура общения, корпоративная культура, культура руководителя, профессиональная этика – это важные темы, без которых невозможно полноценное развитие ни в одной сфере деятельности. Поэтому необходимо расширить региональную концепцию развития культуры и вопросами межличностного взаимодействия.

На «круглом столе» также выступила Марина Дмитриева – заместитель начальника управления государственной охраны объектов культурного наследия министерства культуры области.

Губернатор сообщил, что на совещании, состоявшемся 9 декабря в Администрации Президента РФ, было заявлено о решении Главы государства продолжить работу института доверенных лиц в течение всего срока президентских полномочий. Общероссийский народный фронт станет постоянно действующим каналом обратной связи с обществом. Юрий Берг высоко оценил эту инициативу и сказал, что в Оренбуржье конструктивная критика действующей власти будет только приветствоваться.

- Не призываю критиковать Владимира Путина, но Берга – пожалуйста, - заявил губернатор. В заключение Юрий Берг пожелал участникам Общероссийского народного фронта успехов, выразил уверенность, что совместная деятельность органов власти и представителей общественности будет способствовать эффективному решению задач дальнейшего развития области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий