В трех межмуниципальных центрах Бузулукской ЦГБ специализированную помощь будут получать жители пяти районов

Город Бузулук и Бузулукский район, а еще соседние территории – Тоцкий, Грачевский, Курманаевский и Первомайский – все это зона высокой ответственности медицинского персонала центральной городской больницы Бузулука. Общая численность прикрепленного населения около 200 тыс. человек.

Эта больница уже давно выполняет межрайонные функции. Теперь же в рамках модернизации укреплена материально-техническая база ряда важнейших служб: совершенствуются родовспоможение, травматология, кардиология, неврология. На проведение капитального ремонта направлено 24,5 млн. рублей; 13,3 млн. рублей – на обновление оборудования.

На базе больницы созданы и действуют межмуниципальные травмоцентр и акушерский стационар, организуется первичное сосудистое отделение. Капитально отремонтировано еще одно важное структурное подразделение больницы - клинико-диагностическая лаборатория. На всех объектах на должном уровне выполнены внутристроительные работы, замена окон и дверей, всех коммуникаций, современная отделка.

В межрайонном акушерском стационаре 2 уровня капитальный ремонт был закончен еще в декабре прошлого года. Получены кровати-трансформеры, реанимационное оборудование для новорожденных. Действуют 40 родильных коек, 40 коек для новорожденных, 25 коек патологии беременных и 16 коек второго этапа выхаживания новорожденных.  За минувший год в комфортных современных условиях появились на свет около 1900 детей.

Капитальный ремонт в травмоцентре 2 уровня на 60 коек с операционным блоком на 4 операционных стола завершен 1 ноября текущего года, получено новое оборудование. За истекший месяц в обновленных условиях уже пролечено более 150 человек.

Кроме того, для оказания экстренной специализированной помощи пациентам с острой сосудистой патологией на базе ЦГБ Бузулука организуется первичное сосудистое отделение. Оно состоит из нейрососудистого отделения на 30 коек (в том числе 6 коек интенсивной терапии и реанимации) и отделения для лечения больных с острым коронарным синдромом на 30 коек (в том числе 6 коек интенсивной терапии и реанимации). В первичное сосудистое отделение поступает новое оборудование, решаются вопросы комплектования кадрами. Работать ПСО на базе Бузулукской ЦГБ начнет с 2013 года.

Как комментирует главный врач Бузулукской ЦГБ Дмитрий Кирилличев, модернизация здравоохранения позволит повысить качество и доступность экстренной специализированной медицинской помощи пациентам с острой сосудистой патологией, сложными сочетанными травмами, а также беременным женщинам и новорожденным. Укрепление материально-технической базы создает для этого хорошую основу. К сожалению, кадровый вопрос сохраняет актуальность. Но пополнение все же есть: в этом году, окончив медакадемию, приступили к работе 2 онколога и 1 терапевт, прошедших обучение в вузе по целевому направлению.    

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий