Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии: обстановка по острым респираторным заболеваниям неэпидемическая

В работе заседания, проведенного руководителем территориального управления  Роспотребнадзора Натальей Вяльциной 7 декабря, приняли участие заместитель министра здравоохранения области Галина Черепова, заместитель начальника управления фармацевтической деятельности минздрава области Ирина Шенцева, представители министерств  образования, социальной защиты, а также территорий области.

Комиссия обсудила вопросы эпидемиологической обстановки по гриппу, ОРВИ,  внебольничным пневмониям и мерам их профилактики.

В настоящее время обстановка по острым респираторным заболеваниям на территории Оренбургской области  расценивается  как неэпидемическая.  

Во всех административных территориях заболеваемость носит спорадический (несистемный, от случая к случаю) характер. По данным лабораторного мониторинга, циркулируют вирусы негриппозной этиологии: парагрипп, аденовирусы, риновирусы.

Всего за 48-ю неделю т.г., с 26 ноября по 2 декабря, зарегистрировано 9204 заболевших, из них 49 беременных женщин, 6886 детей до 17 лет. Все заболевания протекают в легкой и средней степени тяжести. Госпитализировано 226  человек, в том числе 7 беременных, 204 ребенка. Все получают необходимое лечение. В 2012г. не зарегистрировано ни одного случая летального исхода.

В области завершена иммунизация в рамках национального проекта «Здоровье»: против гриппа привито 330 тыс. взрослых групп риска (медработников, педагогов, работников детских дошкольных учреждений, транспорта, сферы обслуживания, лиц 60 лет и старше) и 210 тыс. детей с 3 до 18 лет (посещающих детские дошкольные учреждения, учащихся 1-11 классов и СУЗов).

Продолжается  вакцинация самых маленьких оренбуржцев в возрасте с 6 месяцев до 3-х лет (в первую очередь, прививаются дети групп риска – часто болеющие, ослабленные).  Получили первую прививку против гриппа вакциной «Гриппол плюс»14,5 тыс. детей (100 процентов от числа подлежащих). Детям данной возрастной группы иммунизация проводится двукратно; завершение планируется к 21 декабря.

Вакцинация проведена также за счет дополнительных источников финансирования: средств муниципальных образований, предприятий, организаций. На эти цели было выделено свыше 11 млн. рублей, в том числе из муниципальных бюджетов 4,2 млн. рублей, средств предприятий – 6,8 млн. рублей;  закуплено свыше 50 тыс. доз гриппозных вакцин.

Всего, с учетом всех источников финансирования, прививками уже охвачено 590 тыс.  оренбуржцев, что составляет 28 процентов от численности населения области. Как поясняют специалисты, для создания иммунной прослойки и предотвращения развития эпидемии необходимо, чтобы уровень привитости составлял не менее 25 процентов от общего числа населения. Проводимая в области иммунизация против гриппа (по национальному проекту «Здоровье» и из дополнительных источников) ежегодно позволяет охватывать 27-28 процентов оренбуржцев.

Работа  по подготовке к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ, готовности ЛПУ области к предстоящему эпидсезону, иммунизации населения против гриппа  продолжается и находится на постоянном контроле Правительства области и Управления Роспотребнадзора.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий