Подведены итоги работы по противодействию коррупции

По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида открылась Всемирная конференция, посвященная Конвенции ООН против коррупции, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН31 октября 2003 года.

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией прокуратура Дзержинского района г.Оренбурга подвела итоги работы в сфере противодействия коррупции по итогам работы за 11 месяцев 2012 года.

За 11 месяцев 2012 года прокуратурой района в сфере соблюдения законодательства о противодействии коррупции выявлено 102 нарушения закона, внесено 19 представлений, по которым 13 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 6 дел об административных правонарушениях, к административной ответственности привлечено 6 должностных лиц,  направлено 1 постановление в порядке ст. 37 УПК РФ, по которому возбуждено уголовное дело.

Так, прокуратурой района при проверке соблюдения законодательства о государственной собственности в ГУП Оренбургской области «Краснохолмский лесхоз», установлено, что предприятием в нарушение требований законодательства о государственных унитарных предприятиях были заключены договоры с предприятиями и организациями, без согласия собственника имущества – администрации Оренбургской области. По результатам директору ГУП Оренбургской области «Краснохолмский лесхоз» внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В деятельности филиала РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина в г.Оренбурге выявлены нарушения требований Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона «О защите конкуренции» в части передачи в безвозмездное пользование помещение здания филиала без согласия собственника федерального имущества, без проведения конкурса или аукциона на право заключения указанного договора. По результатам проверки директору  филиала внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечено 2 должностных лица.

Проведенной прокуратурой проверкой в администрации Северного округа г.Оренбурга выявлены грубые нарушения законодательства о муниципальной службе, противодействии коррупции при приеме на работу на должность муниципального служащего лица, являющегося учредителем и директором  общества с ограниченной ответственностью. В связи с выявленными нарушениями главе Северного округа г.Оренбурга было внесено представление об устранении нарушений законодательства о муниципальной службе и о противодействии коррупции, по результатам рассмотрения которого указанное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

По вопросу исполнения требований ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» прокуратурой проведена проверка уволенных государственных служащих ИФНС по Дзержинскому району г.Оренбурга, по результатам которой установлено, что индивидуальным предпринимателем К. и директором ООО уведомления руководителю ИФНС России по Дзержинскому району г.Оренбурга о заключении трудовых договоров с бывшими государственными служащими были направлены несвоевременно (спустя 2-3 месяца после трудоустройства) и только во время проведения прокуратурой района проверки.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в отношении индивидуального предпринимателя и директора ООО возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности на условиях трудового договора государственного служащего, замещавшего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции), индивидуальный предприниматель и директор общества привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей каждый. Кроме того, директору общества внесено представление об устранении нарушения законодательства о противодействии коррупции, которое рассмотрено и удовлетворено, ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

МБОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа № 2 «Прогресс» и МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Дзержинского района г.Оренбурга» допустили нарушения законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, в части изменения условий контрактов в одностороннем порядке, и в части обосновании начальной цены контракта. В связи с чем руководителям данных учреждений внесены представления об устранении нарушений указанного закона, которые рассмотрены и удовлетворены, 1 должностное лицо привлечено  к дисциплинарной ответственности.

В деятельности 4 муниципальных общеобразовательных бюджетных учреждениях выявлены нарушения законодательства об использовании  муниципального имущества в части предоставления в безвозмездное пользование индивидуальному предпринимателю В. места для установки оборудования  - платежного терминала для приема платежей за питание учащихся, без согласия собственника муниципального имущества.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в отношении директоров образовательных учреждений вынесено 4 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство), по которым они привлечены к административной ответственности.

Прокуратура района и в дальнейшем на постоянной основе будут проводится проверки исполнения законодательства в сфере противодействия коррупции, законодательства о размещении заказов на поставки товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, об использовании государственного и муниципального имущества, законодательства о государственной и муниципальной службе.  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий