Долги по зарплате выплачиваются благодаря работе межведомственной комиссии

В Бузулуке под председательством первого заместителя министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Натальи Безбородовой состоялось выездное  заседание межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда, уплаты налогов и страховых взносов.

В работе комиссии приняли участие представители администраций городов и районов области, курирующих «проблемные» организации Западной зоны Оренбуржья,  представители прокуратуры и судебных приставов.

Наталья Безбородова довела до членов комиссии информацию о состоянии задолженности по заработной плате и обязательным платежам, зачисляемым в консолидированный бюджет области по состоянию на 1 ноября 2012 года.

В частности было отмечено, что, согласно данным Оренбургстата, по состоянию на отчетную дату просроченная задолженность по выплате заработной платы в организациях всех форм собственности Оренбургской области составляла 18,7 млн.рублей. К предыдущему месяцу наблюдается снижение задолженности на 22,3%.  Организации, финансируемые из бюджета, долгов по заработной плате не имеют.

Основная причина невыплат -  отсутствие собственных средств предприятий, причем большая их часть приходится на предприятия, находящиеся в стадии банкротства.

По данному вопросу на заседание комиссии приглашены ООО «ОренбургАгроЦентр» и МУП «Пономаревское ЖКХ», у которых долг по заработной плате перед работниками составлял 166 тыс.рублей. К моменту заседания комиссии предприятия приняли меры и погасили задолженность в полном объеме.

Кроме должников, по заработной плате на комиссии были заслушаны 16 хозяйствующих субъектов–должников по налоговым платежам и страховым взносам: Абдулинское потребительское общество, ПО «Торгово-производственное предприятие «Городское» (г.Абдулино), ООО «Бугурусланский комбинат хлебопродуктов», МУП «Универсалсервис» (г.Бугуруслан), ООО «СТС» (г.Бузулук), ОАО «Бузулукский элеватор», ООО «Бузулукский ликероводочный завод», ООО «Новотепловское» (Бузулукский район), ООО «Умновский спиртзавод» (Бузулукский район), физическое лицо Ражина О.Г. (Бузулукский район),  ООО «Корус-Агро» (Сорочинский район), ООО «Мидеко-Агро» (Сорочинский район), ООО «Оренбургагро-Темп» (Тоцкий район) и ОАО «Алга» (Асекеевский район).

Руководители и представители организаций доложили членам комиссии о причинах образования задолженности и принимаемых мерах к ее погашению. 

В результате принятых мер полностью погасили задолженность по страховым взносам в Фонд социального страхования ООО «СТС»  и  частично оплатило долг ООО «Бугурусланский комбинат хлебопродуктов».

В принятом по обсужденным вопросам решении  организациям указано на необходимость погашения сумм задолженности по обязательным платежам, а также рекомендовано разработать и представить в межведомственную комиссию реальные графики погашения задолженности, исполнение которых в дальнейшем будет отслеживаться.

По организациям, приглашенным в связи с наличием задолженности по обязательным платежам и не присутствующим  на заседании, информация будет направлена в прокуратуру  и УМВД по Оренбургской области для принятия мер, определенных действующим законодательством.

На заседании были заслушаны отчеты  заместителей глав администраций городов  Бузулука и Бугуруслана по  снижению на территории муниципальных образований задолженности  по заработной плате, налоговым платежам и страховым взносам.

Вопросы оплаты труда, уплаты налогов и страховых взносов рассматриваются межведомственными комиссиями, образованными муниципальными образованиями всех городов и районов области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий