Всемирный День добровольца

«Поскольку в основе добровольческой деятельности лежат ценные принципы солидарности и взаимного доверия, она не знает культурных, языковых и географических границ. Когда добровольцы делятся своим временем и знаниями, они не ожидают никакого материального вознаграждения и руководствуются лишь чувством исполненного долга». Из послания Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по случаю Дня добровольца.
В 1985 году Генеральная Ассамблея предложила правительствам ежегодно отмечать 5 декабря как Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития и призвала их осуществить меры в целях повышения осведомленности о важном вкладе службы добровольцев и тем самым побуждать еще больше людей во всех сферах деятельности предлагать свои услуги в качестве добровольцев как на родине, так и за рубежом.
Добровольцы (а в последние годы все чаще можно услышать трансформированное из английского — волонтеры) — это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества. Сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев, поистине многочисленны и разнообразны.
И общество, несомненно, нуждается в результативном труде волонтеров. ООН постоянно призывает государства принимать меры в целях повышения осведомленности о важном вкладе службы добровольцев, и тем самым побуждать еще больше людей во всех сферах деятельности предлагать свои услуги в качестве добровольцев как на родине, так и за рубежом. Международный день добровольцев (МДД) предоставляет добровольцам как в составе организаций, так и на индивидуальной основе возможность внести свой вклад в развитие на местном, национальном и международном уровнях. Совместная деятельность ООН с организациями на местах является уникальной возможностью для добровольческих организаций поучаствовать в работе государственных структур, некоммерческих организаций, общественных групп и частного сектора.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий