В области создается новая система оказания бесплатной юридической помощи

С 1 января 2013 года в Оренбургской области начнет действовать областной закон «О бесплатной юридической помощи в Оренбургской области». Уполномоченным органом в сфере оказания отдельным категориям граждан бесплатной юридической помощи определено министерство социального развития области.

Как пояснила руководитель министерства Татьяна Самохина, в прошлом году на федеральном уровне был принят закон о бесплатной юридической помощи и утверждены основы развития системы правового информирования и правового просвещения населения. 

Летом текущего года был принят областной закон, регламентирующий правила предоставления бесплатной юридической помощи определенным категориям населения на территории Оренбургской области и определены субъекты, на которых возложено оказание бесплатных правовых услуг.

- Наша задача - обеспечение доступности квалифицированной юридической помощи социально незащищенным гражданам. Она должна складываться из целого ряда компонентов, включающих добровольную помощь адвокатов, работу адвокатов и государственных бюро с оплатой из областного бюджета, - сказала Татьяна Самохина. - В настоящее время проводится работа по созданию необходимых нормативных и организационных решений для реализации закона, действие которого начнется в следующем году.

Правительством области принято постановление  о создании государственного казенного учреждения «Государственное юридическое бюро Оренбургской области». Функции и полномочия учредителя возложены на министерство социального развития. При этом заключены соглашения с адвокатами, которые будут работать с населением в рамках закона.

Со списком адвокатов, участвующих в деятельности системы бесплатной юридической помощи, можно ознакомиться на сайте министерства социального развития Оренбургской области: http://www.msr.orb.ru/images/stories/materials/Juris.pdf.

Право на получение бесплатной юридической помощи согласно областному закону  имеют малоимущие граждане, инвалиды 1-й и 2-й групп, ветераны Великой Отечественной войны, Герои России и Советского Союза, Социалистического Труда, дети-инвалиды, дети-сироты, а также оставшиеся без попечения родителей, несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений, отбывающие наказание в местах лишения свободы.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий