Работа городских аптек после реорганизации городского управления здравоохранения не изменится

Комментирует заместитель начальника управления фармацевтической деятельности министерства здравоохранения области Ирина Шенцева: - В городе Оренбурге фармацевтическую деятельность осуществляют более 130 аптечных организаций (свыше 420 аптек и аптечных пунктов).

В основном это аптечные учреждения частных форм собственности. Также в городе работают 3 аптеки и 14 аптечных пунктов государственного автономного учреждения здравоохранения «Областной аптечный склад».

В ведении управления здравоохранения администрации г.Оренбурга находились аптечные организации муниципальной формы собственности - это 12 аптек лечебно-профилактических учреждений, являющихся структурными подразделениями ЛПУ.   Данные фармацевтические организации обеспечивали медикаментами госпитальный сегмент, розничной реализацией населению не занимались.

В связи с реорганизацией и ликвидацией управления здравоохранения (осуществленной в соответствии с действующим законодательством на основании решения Оренбургского городского Совета), изменится лишь организационно-правовая форма данных аптечных организаций. В государственную собственность переходят ЛПУ, и, соответственно, аптечные организации - как их структурные подразделения.

Таким образом, работа городских аптек в областном центре не изменится. Аптеки будут функционировать в полном объеме.

Для решения вопросов льготного лекарственного обеспечения в городе Оренбурге функционирует 20 пунктов отпуска лекарственных препаратов - 15 государственных и 5 частных. Реорганизация управления здравоохранения администрации города Оренбурга данный раздел деятельности не затрагивает.

Все муниципальные образования области сохраняют свои обязательства по обеспечению льготников необходимыми лекарствами. Будет решен этот вопрос и в г.Оренбурге; в настоящее время пути решения обсуждаются.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий