Елена Николаева: средства Фонда ЖКХ эффективно работают в Оренбуржье

4 декабря состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по вопросу реализации областной целевой программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры 2012-2016 годов» и Федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». Совещание проходило в режиме видеоконференции с главами городов и районов Оренбургской области.

В мероприятии также приняла участие депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева.

В приветственном слове Елена Николаева отметила, что, начиная с 2011 года, в Оренбургской области была активизирована работа с Фондом содействия реформированию ЖКХ.

- В регион в 2012 году были дополнительно привлечены 539,7 млн.рублей, в том числе на капитальный ремонт многоквартирных домов – 315,4 млн.рублей, переселение граждан из аварийного жилья – 224,3 млн.рублей, - акцентировала внимание присутствующих Елена Николаева. – Привлеченные средства сегодня эффективно используются.

Сейчас завершается переселение по программе 2011 года и готовится итоговый отчет по ее выполнению для представления в Фонд ЖКХ. По двум программам «Капитального ремонта многоквартирных домов» 2012 года участвовало 36 муниципальных образований. На ремонт 224 жилых домов было направлено 493,8 млн.рублей. В настоящее время ремонтные работы завершены в 90% домах.

Объем финансирования по двум программам переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2012 год составил в 356,5 млн.рублей. На эти средства планируется отселить 332 семьи из 38 аварийных домов в 13 муниципальных образованиях. В большинстве территорий по этим программам мероприятия выполняются в плановом режиме.

Также депутат Госдумы обратилась к главам муниципальных образований с просьбой принять исчерпывающие меры по завершению программ 2012 года, поскольку это напрямую отразится на лимитах финансовой поддержки в следующем году.

- Вся работа, которая проводится по этим программам, в конечном итоге отражается на жилищных условиях граждан, - заключила Елена Николаева.

Кроме того, Елена Николаева отметила, что в настоящее время рассматривается законопроект о продолжении работы Фонда содействия реформированию ЖКХ. Одним из новых направлений работы Фонда станет модернизация коммунальной инфраструктуры в малых городах. На эти цели планируется выделить около 15 млрд.рублей.

Продолжил данную тему заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Дмитрий Аниськов.  

- Принимая во внимание объемы и скорость износа оборудования жилищно-коммунального комплекса, нововведение Фонда станет большим подспорьем для населенных пунктов Оренбургской области, - сказал замминистра.

Кроме того, в рамках областной программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры 2012-2016 годов» начат сбор заявок и проведении конкурсного отбора проектов среди МО в 2013 году на модернизацию  и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий