Житель Сакмарского района приговорен к 300 часам обязательных работ за мошенничество, совершенное с использованием паспорта тещи

3 декабря 2012 года приговором мирового судьи 25-летний Андрей Мельниченко признан виновным в мошенничестве (ч. 1 ст. 159 УК РФ). Следствием и судом установлено, что в октябре прошлого года он воспользовался паспортом своей тещи, который взял дома в шкафу, и оформил в магазине «Электроника» в Сакмарском районе банковский кредит на покупку 4 ноутбуков на общую сумму свыше 80 тыс. рублей. Невозможность присутствия самой владелицы документа объяснил ее болезнью. Получив компьютеры, Мельниченко реализовал их, присвоив себе вырученные от продажи деньги.

В судебном заседании молодой человек отрицал свою вину и выдвинул версию о причастности к преступлению сотрудников магазина и работающего в торговом зале банковского представителя. Якобы он зашел в магазин с паспортом тещи для того, чтобы сделать с него копию, которая необходима была для переоформления ее кредита в Сбербанке. Со слов Мельниченко первая ксерокопия не получилась, испорченный лист был оставлен на подоконнике в магазине. Именно им и воспользовались торговые и банковский работники и оформили кредит на имя матери его супруги. Свой визит в магазин преступник объяснил тем, что он согласился помочь банковскому работнику, с которым он был знаком. Якобы тот позвонил Мельниченко на телефон и попросил его доставить в Оренбург 4 ноутбука. Поскольку он собирался ехать в областной центр и ему было по пути, он забрал технику и передал ее в условленном месте неизвестному ему человеку.

Однако данная версия в суде была полностью опровергнута.

Суд приговорил Мельниченко к 300 часам обязательных работ. Кроме уголовного наказания мошенника ждут материальные претензии со стороны банка.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий