Перед судом предстанет глава администрации Оренбургского района

Оренбургским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении главы администрации муниципального образования Оренбургский район (временно отстраненного от должности), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.4 ст. 159  УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в период с февраля 2004 по декабрь 2010 года,  обвиняемый, находясь на территории Пригородного сельсовета, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, в результате чего муниципальному образованию причинен крупный ущерб, выразившийся в не поступлении в бюджет муниципального образования сумм арендных платежей.

Так, обвиняемый в феврале  2004 года  изъял из местного коммунального предприятия ( МП ЖКХ «Дельта»)  комплекс муниципального имущества, обеспечивающий водоснабжение поселка Пригородный,   водозабор, инженерные сети, очистные сооружения, насосную станцию сточных вод , а двухэтажное кирпичное здание и передал  безвозмездно его в пользование ООО «Омега».   В результате преступных действий обвиняемого  общий размер дохода  ООО «Омега»  за указанный период составил свыше 43 миллионов  рублей.  При этом арендные платежи в бюджет муниципального образования  не взимались.  ООО «Омега» должно было выплатить за использование вышеуказанного муниципального имущества  более 4 миллионов рублей в бюджет муниципального образования.

Кроме того, в период с 2002 по 2008 годы, обвиняемый, находясь на территории Пригородного сельсовета, с использованием своего служебного положения,  совершил мошенничество,  в  особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с бывшим начальником штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям области,  с целью незаконного приобретения права на земельный участок, дал указание подчиненным сотрудникам администрации изготовить подложные официальные документы, в соответствии с которыми, возникали юридические основания для  регистрации права собственности  земли в регистрирующих органах и в последующем бывшим руководителем органов МЧС  получено свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок. То есть обвиняемым реализован совместный преступный умысел  о приобретении путем обмана права  собственности на земельный участок, стоимостью свыше 1,5 миллионов рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также