Назван перечень территорий, неблагоприятных для АПК

Заместитель председателя комитета Законодательного Собрания области по экономической политике, промышленности и предпринимательству, член фракции «Единая Россия» Александр Борников встретился с депутатом Государственной Думы Еленой Николаевой.

Темой состоявшегося разговора стал опубликованный недавно проект постановления Правительства РФ «Об утверждении порядка и критериев отнесения территорий к неблагоприятным для ведения сельского хозяйства регионам».

Перечень регионов, упомянутых в Постановлении, планируется в дальнейшем использовать для классификации мер поддержки сельского хозяйства в соответствии с нормами Всемирной торговой организации и обязательствами, принятыми Россией при вступлении в эту организацию. В частности, к регионам, неблагоприятным для развития сельского хозяйства и нуждающимся в поддержке государства, отнесены наши соседи -  Саратовская, Ульяновская, Курганская области - всего 41 субъект РФ. В перечне не оказалось Оренбургской области, что вызвало удивление и недоумение наших аграриев.

Минсельхоз России при разработке перечня учитывал такие критерии, как коэффициент биоклиматического потенциала, кадастровая стоимость сельскохозяйственных угодий, плотность автомобильных дорог, численность сельского населения, уровень безработицы в сельской местности и другие. Поскольку список нуждающихся в поддержке регионов утверждается раз в шесть лет, наши аграрии рискуют на длительный срок остаться без государственной поддержки.

Александр Борников указал Елене Николаевой на целый ряд моментов, не учтённых Минсельхозом России при оценке реальных возможностей АПК Оренбуржья, и попросил довести позицию оренбургских аграриев до Правительства Российской Федерации.

Депутат Государственной Думы Елена Николаева, со своей стороны, пообещала сделать всё возможное для того, чтобы территория Оренбургской области, исконно относящаяся к зоне «рискованного земледелия», была всё-таки включена в «неблагополучный» в природном отношении список. И смогла в дальнейшем рассчитывать на государственную поддержку.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий