В УМВД России по Оренбургской области подведены итоги операции «Группы риска»

На территории области проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Группы риска», направленное на профилактику правонарушений и преступлений в подростковой среде, выявление групп несовершеннолетних криминальной и антиобщественной направленности.

Кроме сотрудников органов внутренних дел городов и районов области, в проведении данного мероприятия приняли участие представители УФСИН России по Оренбургской области, органов системы профилактики, религиозных конфессий.        

Итоги мероприятия небезрезультатны: выявлено и поставлено на профилактический учет ПДН 36 групп негативной направленности, общей численностью 84 участника, среди которых 7 взрослых лиц. В отношении несовершеннолетних совершено 9 преступлений: ст. 156 УК РФ (Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) – 2, ст. 116 УК РФ (Побои) – 3, ст. 135 УК РФ (Развратные действия) – 1, ст. 158 УК РФ (Кража) – 1, ст. 161 УК РФ (Грабеж) – 2. Сами же несовершеннолетние совершили только за данный период 14 преступлений: ст. 158 УК РФ (Кража) – 10,  ст. 161 УК РФ (Грабеж ) – 1, ст. 159 УК РФ (Мошенничество) – 1, ст. 116 УК РФ (Побои) – 1, ст. 175 УК РФ (Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем) – 1

К административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» привлечен 171 родитель, по ст. 6.10 ч.ч. 1,2 КоАП РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ»– 13 взрослых, по ст. 12.6 КоАП РФ «Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов» – 1, по ст. 12.7 ч. 1 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством» – 1.

В рамках данной операции проверялись так же места торговли, при этом выявлены нарушения и привлечены к ответственности по ст. 14.2 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена » – 1, а по ст. 14.16 ч. 2.1 КоАП РФ «Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния» – 4 продавца, по ст. 14.16 ч. 3 КоАП РФ «Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции»– 3.

В связи с отсутствием контроля со стороны взрослых, на улицах и в других общественных местах за нарушение ст. 20.20 КоАП РФ «Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах» – привлечено 13 несовершеннолетних, ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения»– 33, ст. 20.22 КоАП РФ «Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах» – 11, по ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача»  – 2 подростка, по ст. 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение»– привлечено 8. В заинтересованные органы направленно 53 информации об устранении причин и условий, способствующих совершению несовершеннолетними преступлений и правонарушений.

В ходе оперативно-профилактического мероприятия «Группы риска» велась также большая профилактическая работа. Так, в учебных заведениях, учреждениях дополнительного образования, организовано и проведено 141 межведомственное мероприятие, такие как «круглые столы» на темы «Ответственность за совершение противоправных деяний в группах», «Каждый человек должен отвечать за свои поступки», 446 лекций и бесед с несовершеннолетними и родителями об ответственности за нарушение законодательства в части совершения подростками преступлений и правонарушений экстремистской направленности, а также противоправных деяний, совершенных группой лиц и по предварительному сговору. Встречи завершались демонстрациями документальных фильмов по профилактике алкоголизма и наркомании, кинолекториями на тему «Права и обязанности несовершеннолетних», «Виды и способы мошенничества в Интернете. Уголовная ответственность», «Дети и воровство», «Детские игры и взрослые поступки».

Также проводились интеллектуальные игры «Закон и ты»,  познавательные часы «Необычные законы мира», уроки толерантности, направленные на предупреждение экстремистских проявлений и групповых преступлений несовершеннолетних.

Хочется отметить, что сотрудники органов внутренних дел много сил и времени отдают заботе о детях, и если бы граждане – соседи, знакомые, просто прохожие – не были столь равнодушны, а вовремя сообщали о нерадивых родителях, судьбы многих детей не складывались бы столь трагично.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий