Ситуация по обеспечению кормами находится под контролем Правительства области и лично губернатора Юрия Берга

Аномальные погодные условия 2012 года, нашествие саранчи и лугового мотылька не дали труженикам села Светлинского района заготовить необходимые запасы кормов. Принятые Правительством области меры и самоотверженный труд земледельцев позволили сократить потери, собрать с полей всё, что выстояло в условиях стихийного бедствия.

По состоянию на 1 декабря текущего года в сельскохозяйственных организациях имеется 3895 голов крупного рогатого скота, в том числе коров – 2460 голов. Обеспеченность скота кормами составляет от 37 до 90%, в.т.ч. грубыми кормами – от 70 до 100%, концентрированными кормами – от 30 до 80%.

За октябрь-ноябрь хозяйствами района дополнительно закуплено 430 тонн сена. В настоящее время СПК СХА (колхоз) «Тобольский» закупил 200 тонн сена в СПК (колхоз) «Красногорский» Саракташского района, СПК «Казанча»  - 37 тонн сена у КФХ района.

В личных подсобных хозяйствах имеется КРС – 5167 голов, в том числе коров – 2597 голов, свиней – 3607 голов.

Ведется закупка и  подвоз соломы крестьянскими (фермерскими) хозяйствами района для личных подсобных хозяйств. Весомым подспорьем стали деньги, поступившие из областного бюджета – около 2700 рублей на каждую корову. Организован подвоз концентрированных кормов для реализации в населенных пунктах района.

Тревожная обстановка с обеспеченностью скота кормами складывается в ЗАО ПЗ «Спутник». Руководством хозяйства прорабатывается вопрос о закупке фуражного зерна в количестве 350 тонн и перемещении 200 коров в ООО «Степное».

Ситуация по обеспечению кормами в восточной зоне Оренбуржья находится под контролем Правительства области и лично губернатора Юрия Берга.

В частности, администрации района рекомендовано проработать вопрос о перераспределении излишков грубых кормов внутри района.

Министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области готовит изменения в Постановление о передвижении денежных средств для нужд именно Светлинского района.

С поставщиками мяса Светлинского района на Орский мясокомбинат были проведены все расчёты по задолженностям, что в свою очередь тоже повлияет на ситуацию по обеспечению кормами.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий