1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

В качестве девиза для проведения этого Дня на протяжении пяти лет (2011-2015 гг.) выбрана тема «Достижение нулевой отметки: ноль новых ВИЧ-инфекций. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа». Основной акцент этого девиза - стремление к новым поколениям без ВИЧ!

На территории Оренбуржья ВИЧ-инфекция регистрируется с 1996 года. За 10 месяцев т.г. на территории Оренбургской области зарегистрировано нарастающим итогом 25 307 ВИЧ-инфицированных. Поражённость ВИЧ–инфекцией в Оренбургской области в 2011г. составила 1021,5 на 100 тыс. населения, за 10 месяцев т.г. – 1107,4.

В то же время отмечается снижение числа впервые выявленных случаев заболевания.  За последние три года этот показатель снизился на 38 процентов, и данная тенденция сохраняется в текущем году. За 10 месяцев т.г. зарегистрировано 1197 впервые выявленных ВИЧ-инфицированных жителей области. Ранее выявлялось до 2,5-4 тысяч больных.

Значительное количество ВИЧ-инфицированных жителей области требует большого внимания и предоставления высококвалифицированной медицинской помощи. Такая работа проводится специалистами областного и городских центров СПИД в ежедневном режиме. За 10 месяцев 2012 года прошли полное медицинское обследование 13 238 пациентов (88,3 процента от подлежащих диспансерному наблюдению). Нуждались в получении антиретровирусной терапии 4 075 человек, в том числе 169 детей, получили лечение 3 613 человек (88,6 процента  нуждавшихся), в том числе 168 детей.

Оказание помощи ВИЧ-инфицированным женщинам и детям в области - приоритетная задача областного и городских центров СПИД, направленная на улучшение диспансерного наблюдения и профилактику передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку во время беременности, родов и в период вскармливания.

За 10 месяцев 2012 года на территории Оренбургской области зарегистрировано 528 ВИЧ-инфицированных беременных женщин, 363 из них завершили беременность родами. Доля родов у ВИЧ-инфицированных женщин ежегодно увеличивается, в текущем году она составила 1,52 процента от всех принятых в области родов.  

Активную работу проводит отдел социально-психологической реабилитации больных ВИЧ-инфекцией областного центра СПИД. Его основная  цель - организация и предоставление консультативной и лечебной помощи в решении социальных, психологических, юридических, педагогических и реабилитационных вопросов ВИЧ-инфицированным пациентам, в том числе семьям с детьми, беременным женщинам, на всех этапах развития заболевания.

Помощь пациентам центра осуществляется профессиональной командой специалистов и имеет комплексный подход к решению проблем. Неоценима и совместная работа с министерством социального развития Оренбургской области по медико-социально-психологическому сопровождению женщин и детей, затронутых проблемой ВИЧ-инфекцией. Каждая третья женщина направляется в органы социальной защиты, 92 процента женщин взяты на медико-социальный патронаж.

С учётом разработанной в регионе стратегии противодействия ВИЧ-инфекции активно реализуется областная целевая программа «Предупреждение распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)» на 2011–2014 годы.

На Правительственном уровне приняты к реализации на территории области три основополагающих концепции: «Профилактика ВИЧ-инфекции на территории Оренбургской области на 2012 - 2014 гг.», «Об организации мониторинга и оценки мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции на территории Оренбургской области» и «Организация паллиативной и хосписной помощи при ВИЧ-инфекции на территории Оренбургской области».

Вопросы профилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку находятся на постоянном контроле.

 

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий