В Оренбурге появится отделение паллиативной помощи

Строительство объекта начато в сентябре т.г. Работа ведется в рамках областной целевой программы «Здоровье ветеранов войн – активное долголетие» на 2012-2016 гг.  На строительство 3-хэтажного пристроя к поликлинике госпиталя по ул. 1 Мая,61 программой предусмотрено 117,5 млн. рублей. В настоящее время заложен фундамент пристроя и установлены плиты перекрытия,  проложены коммуникации, начато строительство первого этажа.

Завершение строительства планируется в 2014 г.

Как комментирует заместитель главного врача по поликлинической работе Светлана Котлярова, в паллиативном отделении будет оказываться помощь, облегчающая страдания тяжелобольных пациентов, в том числе прикованных к постели, а также пациентов с неблагоприятным прогнозом лечения. В отделении на 30 коек предусмотрены 2-х и 3-х местные палаты, кабинеты противоболевой терапии, физиотерапевтический, процедурный, массажный; душевые комнаты. В новом отделении тяжелобольным будут оказывать помощь невролог, психолог, психотерапевт, социальные работники; пройдут специальную подготовку врач-паллиатолог и терапевт-гериатр. Также специалисты рассчитывают на помощь волонтеров, в том числе студентов медицинской академии и медколледжа.  

- Паллиативная медицина получила подтверждение на законодательном уровне, и сегодня ставятся задачи организации такой помощи на территории РФ, - отмечает главный врач областного клинического психоневрологического госпиталя ветеранов войн Владимир Сукач. - Паллиативная медицина делится на несколько подразделений: на уровне первичной медико-санитарной помощи это отделения и больницы сестринского ухода, далее следуют отделения паллиативной медицинской помощи как специализированный вид, и, наконец, - хосписы как самостоятельный вид медицинских учреждений. Сегодня в Оренбуржье закладываются теоретические  основы паллиативной медицины.     

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий