Завершился визит официальной делегации Оренбургской области в итальянскую провинцию Ломбардия.

В ее состав входили представители исполнительной и законодательной власти региона, Торгово-промышленной палаты, союза промышленников и предпринимателей, бизнес-сообщества. Возглавлял делегацию спикер областного парламента Сергей Грачев.

В рамках визита прошла презентация экономического и промышленного потенциала Оренбуржья. По мнению председателя Законодательного Собрания, демонстрация возможностей региона для привлечения иностранных инвестиций, дальнейшего развития межрегиональных связей прошла достаточно успешно.

«Заинтересованность правительственных структур Итальянской Республики, провинций Ломбардия, Милана, бизнеса к сотрудничеству с Оренбургской областью в различных областях экономики проявилась весьма отчетливо. Итальянские партнеры постоянно ведут мониторинг состояния экономики, бизнес-среды, инвестиционного климата нашего региона, получают информацию от тех итальянских предприятий, которые уже присутствуют на территории Оренбуржья. Их интересуют, прежде всего, условия для ведения бизнеса на территории области, деловые контакты, позиция властей по отношению к предпринимательству, законодательная база. И мы убедились, что по совокупности всех этих факторов, деловые круги Итальянской Республики расценивают бизнес-климат Оренбургской области как благоприятный для инвестиций», – отметил С.И.Грачев.

Работа оренбургской делегации велась по разным направлениям: сельское хозяйство, переговоры с представителями правительства и мэрии, конфедерацией предпринимателей, двусторонние встречи с бизнес-структурами.

По мнению председателя Законодательного Собрания, на территории региона вполне можно применять разработки итальянских коллег в области создания и функционирования сельскохозяйственных логистических центров, кластеров, организации работы бизнес-инкубатора, других форм частно-государственного партнерства.  

Как заявил С.И.Грачев: «Интерес, проявленный к Оренбургской области со стороны итальянских деловых кругов во время презентации и визита в целом, необходимо трансформировать в реальные проекты на территории региона. Сейчас, в рамках программы децентрализации государственного устройства, изменения межбюджетных отношений, все больше финансов будут передаваться территориям для исполнения своих полномочий. При этом муниципальные образования, субъекты Федерации должны будут самостоятельно привлекать инвестиции, в том числе иностранные, для своего дальнейшего развития. Поэтому партнерские отношения между Оренбургской областью и провинцией Ломбардия Итальянской Республики, как форма взаимовыгодного межрегионального сотрудничества, мне представляется перспективной. Прямые контакты, оперативное решение возникающих вопросов, более широкое применение элементов государственно-частного партнерства – это аргументы в пользу именно таких подходов для привлечения иностранного капитала непосредственно в экономику Оренбуржья. Масштабными проектами с привлечением иностранного капитала на территории России должно заниматься государство, локальными – власти и бизнес регионов», – подчеркнул председатель областного парламента.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий