Шесть побед разом

Старший преподаватель кафедры физвоспитания ОГУ О.В. Андронов завоевал шесть медалей на XIX Открытом Кубке России по плаванию в категории «Мастерс», проходившем с 23 по 25 ноября в Казани. Всего в соревнованиях приняли участие более пятисот спортсменов в возрасте от 25 до 90 лет со всей страны. О.В. Андронов завоевал на них четыре золотых, серебряную и бронзовую медали в своей возрастной категории. Лучшие результаты он показал на дистанциях 200, 400,800 метроввольным стилем и200 метровбаттерфляем. Серебряной медалью копилка спортсмена пополнилась по результатам участия в эстафетном плавании, а бронзовой – по итогам заплыва на дистанции100 метровбаттерфляем. Шесть медалей, которые Олег Владимирович получил по итогам этих состязаний, стали своеобразным личным рекордом пловца: он впервые завоевал такое количество наград на турнире всероссийского уровня. Спортсмен занял призовые места по итогам всех заплывов, в которых принимал участие на Кубке.

Этими победами Олег Владимирович завершил сезон соревнований текущего года, по итогам которых на счету спортсмена 22 заплыва и 20 медалей.

Главное его достижение в нынешнем году – рекорд России по плаванию на дистанции1500 метроввольным стилем. О.В. Андронов улучшил предыдущий результат на 42 секунды, а через месяц превзошел самого себя и поставил новый рекорд на той же дистанции, проплыв ее еще на две секунды быстрее. Такого успеха в этой дисциплине не ожидал и сам рекордсмен –  выступать на соревнованиях в качестве стайера он начал всего около двух лет назад.

Теперь пловцу предстоит серьезная подготовка к новому сезону. В следующем году О.В. Андронов планирует состязаться с ветеранами на соревнованиях всероссийского, европейского уровней и на Всемирных играх в Турине (Италия), которые являются аналогом Олимпийских игр, в категории «Мастерс». Кроме этого, он уже начал подготовку к чемпионату мира по водным видам спорта в категории «Мастерс», который состоится в 2015 году в Казани. Впервые в истории ветеранского плавания соревнования такого уровня пройдут в нашей стране.