«Молодежный кадровый резерв» участковых избирательных комиссий официально стартовал

28 ноября в ДК «Россия» прошла торжественная презентация областного проекта «Молодежный кадровый резерв» участковых избирательных комиссий Оренбургской области. В настоящее время значительно повышается роль каждого члена избирательной комиссии в процессе организации и проведения выборов. Все это требует новых подходов к формированию избирательных комиссий. В октябре т.г. вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон «О политических партиях» и федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». В соответствии с ним участковые избирательные комиссии будут формироваться на пятилетний срок полномочий. Предусматривается создание кадрового резерва, с участием которого будет происходить формирование участковых избирательных комиссий. Для содействия решению этой задачи с 1 ноября 2012 года на территории области стартовал проект «Молодежный кадровый резерв» участковых избирательных комиссий.

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин в приветственном слове рассказал о своем участии в выборах на альтернативной основе, впервые прошедших в России в 1990 году.

- Накануне выборов в Государственную Думу в 1993 году я был включен в Избирательную Комиссию Оренбургской области, где научился читать и понимать законы, научился быть гражданином своей страны, - резюмировал Кулагин. – Член избирательной комиссии – беспристрастный судья. Он не имеет права на ошибку. Поэтому мы понимаем, что от подготовленности и ответственности членов избирательных комиссий зависит будущее нашей страны. 

Председатель Избирательной комиссии Оренбургской области Александр Нальвадов пригласил всех представителей молодежи участвовать в проекте.

– Члены избирательных комиссий – это основное звено в подготовке и проведении выборов, поэтому все, вошедшие в кадровый резерв, обязательно пройдут обучение, как на базе образовательных учреждений, так и через сеть Интернет в режиме он-лайн, - отметил Нальвадов.

Заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма, начальник управления молодежной политики Оренбургской области Ирина Останина пожелала всем удачи при участии в проекте.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий