Прокуратура области провела проверку по сообщению телекомпании «ОРЕН-ТВ»

В эфире программы «Новости» телеканала «ОРЕН-ТВ» транслировался сюжет о необоснованно частых проверках ООО «Берендей» со стороны министерства лесного и охотничьего хозяйства области. Прокуратурой области организована проверка указанных фактов, по результатам которой установлено следующее.

ООО «Берендей» с 2008 года арендует два лесных участка Оренбургского лесничества общей площадью1,66 га. Лесные участки переданы на 26 лет для осуществления рекреационной деятельности.

В отношении общества, арендующего лес, в 2010-2012 годах контролирующими органами в рамках предоставленных им полномочий неоднократно проводились проверки. Прокурорская проверка показала, что все они соответствуют требованиям закона. Фактов необоснованных выходов в ООО «Берендей» с контрольно-надзорными проверками не установлено.

Так, в августе 2010 году областным министерством лесного и охотничьего хозяйства проводилась плановая проверка, в ходе которой в деятельности ООО «Берендей» выявлены нарушения противопожарных норм и требований по охране и защите лесов. Обществу выдавалось предписание об устранении нарушений.

В мае-июле 2012 года лесные участки, арендованные ООО «Берендей», подвергались лесному патрулированию, что предусмотрено как федеральным, так и региональным законодательством. И снова были установлены факты нарушений правил противопожарной безопасности, содержания лесного фонда и условий договора аренды, за что директор ООО «Берендей» дважды привлекался к административной ответственности.

В течение четырех лет арендных отношений ООО «Берендей» не исполняло свою обязанность по предоставлению контролирующему органу ежеквартальных отчетов об использовании лесов, их охране и защите. В связи с многочисленными нарушениями, выявляемыми в деятельности арендатора леса, министерство обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с требованием о расторжении договора аренды. В настоящее время заявление рассматривается судом.

В октябре этого года по согласованию с органами прокуратуры проведена очередная внеплановая проверка, которая показала, что нарушения законодательства на данных лесных участках по-прежнему допускаются. Мероприятия по пожарной безопасности лесов не выполняются, территория засорена строительным и бытовым мусором. На участках вопреки их разрешенному использованию возведены капитальные строения, бассейн, горки, пирс, не предусмотренные проектом освоения лесов. В лесной зоне оборудован канализационный колодец. На все выявленные нарушения указано в предписании, выданном обществу. Кроме того, в отношении него возбуждено 6 административных дел, по которым проводится административное расследование.

Прокуратура также подвергла проверке сообщение директора ООО «Берендей» О Файзулгафарова о том, что на соседнем с ним лесном участке произведена незаконная вырубка деревьев, однако его арендаторам такое пристальное внимание со стороны контролирующих служб не уделяется. Данная информация не подтвердилась. Установлено, что по факту вырубки и повреждения лесных насаждений приняты серьезные меры - в апреле 2012 года возбуждено уголовное дело.

В связи с изложенным, прокуратура приходит к выводу о том, что проводимые в ООО «Берендей»  контрольно-надзорные мероприятия отвечают действующему законодательству, направлены на понуждение арендатора использовать природные богатства в соответствии с установленными требованиями и не свидетельствуют о предвзятом отношении к арендатору лесов. При таких обстоятельствах доводы Файзулгафарова о необоснованном преследовании его общества со стороны регионального министерства лесного и охотничьего хозяйства не подтверждаются.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий