Правительство области приняло постановление об оказании реабилитационных услуг

Правительство Оренбургской области приняло постановление «Об оказании гражданам пожилого возраста, имеющим статус Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров Ордена Трудовой Славы, ветеранов Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, реабилитационных услуг в государственных учреждениях социального обслуживания Оренбургской области».

Согласно этому документу все названные категории граждан имеют право на бесплатные реабилитационные услуги при наличии заключения лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья и об отсутствии медицинских противопоказаний для получения данных услуг.

Перечень реабилитационных услуг, предусмотренных настоящим постановлением, включаем в себя :

- медикаментозную терапию в виде поддерживающей восстановительной терапии;

- немедикаментозное воздействие в виде лечебного и механического массажа;

-физкультурно-оздоровительные мероприятия;

- диетотерапию;

- психологическое консультирование;

-социокультурные мероприятия.

Оказание реабилитационных услуг  осуществляется на основании  обращений названных категорий граждан пожилого возраста в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Органы социальной защиты населения на основании обращений граждан, имеющих право на получение реабилитационных услуг в соответствии с настоящим постановлением, формируют и представляют ежемесячно, до 5 числа текущего месяца, в министерство социального развития Оренбургской области списки граждан, обратившихся за получением реабилитационных услуг.

Контроль за исполнением настоящего постановления возложен на вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павла Самсонова.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года, а в части оказания реабилитационных услуг гражданам пожилого возраста, имеющим статус ветеранов Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, - с 1 января 2013 года.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий