Полномочия разграничат – требования усилят

На состоявшемся сегодня заседании комитета Законодательного Собрания области по собственности, природопользованию и строительству  под председательством Александра Соляника депутаты обсудили ряд законопроектов, готовящихся к рассмотрению региональными парламентариями.

В повестку дня вошли вопросы, касающиеся разграничения полномочий органов государственной власти субъекта в сфере охраны и использования водных биологических ресурсов, а также в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

Была затронута и тема лесных отношений. Дело в том, что часть федеральных полномочий по охране лесных ресурсов передана органам исполнительной власти субъектов. Леса Оренбургской области относятся к категории защитных, выполняющих водоохранную, противоэрозийную и рекреационную функции. Усиление экологических функций лесов – одно из основных направлений развития малолесных территорий, к которым относится и наш регион. Тем не менее, данные факторы не учитываются в методике распределения федеральных субвенций. Рассмотренный депутатами законопроект предоставляет право использовать на осуществление переданных полномочий дополнительные средства областного бюджета.

Особое внимание было уделено участкам недр местного значения. Подготовленный проект закона устанавливает перечень требований по рациональному использованию и охране недр, а также безопасному ведению работ в этой отрасли.

Также на рассмотрение комитета были вынесены нормативные акты, касающиеся выделения земельных участков инвалидам, внесения изменений в областной закон о бесплатном предоставлении земли многодетным семьям. Изучив представленные законопроекты и учитывая их социальную значимость, парламентарии и представители профильных министерств пришли к выводу о необходимости их доработки.

 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий