Оренбургскую область представили Италии

В провинции Ломбардия Итальянской Республики состоялась презентация Оренбургской области. С Итальянской Республикой у Оренбуржья сложились хорошие партнерские отношения. За последние 8 лет объем взаимной торговли увеличился в 5,4 раза и составил в прошлом году 146,3 млн долл. США или 4,2% регионального объема внешней торговли.

Возглавлявший официальную делегацию региона председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев отметил, что презентация экономического и промышленного потенциала Оренбургской области прошла достаточно успешно, совместный интерес обеих сторон к дальнейшему взаимному сотрудничеству проявился отчетливо.

«В Италии бизнес-структуры внимательно следят за развитием экономических процессов в России. Они понимают, что Россия, в отличие от многих европейских стран, сумела с минимальными потерями выйти из первой острой фазы экономического и финансового кризиса 2007-2008 годов. Это говорит об устойчивости экономической модели государства, о ее привлекательности как объекта для инвестиций.

Сейчас, в рамках программы децентрализации государственного устройства, изменения межбюджетных отношений, все больше финансов будет передаваться территориям для исполнения своих полномочий. При этом муниципальные образования, субъекты Федерации должны будут самостоятельно привлекать инвестиции, в том числе иностранные, для своего дальнейшего развития. Поэтому партнерские отношения между Оренбургской областью и провинцией Ломбардия Итальянской Республики как форма межрегионального сотрудничества мне представляются перспективными.

Прямые контакты, оперативное решение возникающих вопросов, более широкое применение элементов государственно-частного партнерства - это аргументы в пользу именно таких подходов для привлечения иностранного капитала непосредственно в экономику региона. Судя по проявленному интересу к потенциалу Оренбуржья, созданным властями условиям для ведения бизнеса, конкретным бизнес-проектам, интенсивным переговорам, итальянская сторона тоже придерживается подобной точки зрения», - заявил С.И.Грачев.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий