Что будет с биокожей?

26 ноября на малом инновационном предприятии (МИП) «Биоматерия» прошла пресс-конференция по итогам работы за год и перспективах на будущее. Рамиль Рахматуллин рассказал журналистам о работе проектной группы биоматериала «Гиаматрикс». Благодаря поддержке университета и грантам правительства области за год существования МИП «Биоматерия» удалось добиться значительных результатов. На оренбургский рынок косметических препаратов выведен новый уникальный продукт под торговой маркой «Гиалайф». Это натуральные кремы и гели для лица и рук на основе гиалуроновой кислоты, способствующие замедлению процесса старения кожи. Если раньше ученые  производили лишь активные компоненты косметики, а потом направляли их в Москву для упаковки, то сегодня весь цикл производства осуществляется в лабораториях МИПа, что значительно сказывается на цене.  

Кроме того, создан социальный фонд биокожи «Гиаматрикс», из которого биоматериал для лечения социально незащищенных слоев населения Оренбуржья выделяется бесплатно. Это стало возможным благодаря увеличению на 10 % производства биокожи на базе МИПа, и теперь здесь запущено 80 % полного цикла. До этого большая часть выпуска продукта осуществлялась в Москве за счет столичных инвесторов. Теперь там только упаковывают биоматериал, но и эту проблему разработчики обещают решить в скором времени. 

По словам Рамиля Рахматуллина, в планах на ближайшее будущее решение еще двух глобальных задач: поиск производственных площадей и привлечение инвестиций. Поскольку главная цель разработчиков – основать предприятие по производству биоматерила именно в Оренбургской области.

- Мы придерживаемся простой позиции – инновационные технологии должны развиваться там, где были созданы, - говорит Рамиль Рахматуллин. - У меня есть надежда, что все получится, поскольку и университет, и правительство области на нашей стороне и активно нам помогают.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий