Сертификат на отдых - новая форма бюджетной поддержки семьи

Министерство социального развития области планирует с 2013 года изменить механизм организации и проведения детской оздоровительной кампании. Новая схема предполагает введение Сертификата  для полной или частичной оплаты услуг по отдыху и оздоровлению детей.

Сейчас механизм финансирования оздоровительной кампании детей предусматривает приобретение путевок централизованно, по конкурсу. Родителям путевка предоставляется с указанием конкретного лагеря и смены. С введением новой схемы оказания бюджетной поддержки родителям ребенка или его законным представителям будет дано право самостоятельно выбирать место, время и качество услуг для своего ребенка.

По мнению министра социального развития области Татьяны Самохиной, внедрение Сертификатов на отдых позволит перейти на качественно новый уровень предоставления этого вида услуг семьям с детьми. Кроме того, сами учреждения получат мотивацию к развитию своей материально-технической базы и содержательной составляющей отдыха. Выдача Сертификатов практикуется и в других субъектах Российской Федерации. Этот опыт положительно оценили как органы власти, так и получатели услуг.

- Основную долю затрат на организацию детской оздоровительной кампании несет государство, - пояснила Татьяна Самохина. - К примеру, в 2012 году из 820 млн. рублей, направленных на эти цели, только 2% составили средства родителей. Остальное - средства федерального, областного и местных бюджетов, а также предприятий и спонсоров. Действует целая система скидок и льгот для бюджетников, малоимущих граждан. Совершенно бесплатно в нашем регионе предоставляются путевки детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, одаренным детям, нуждающимся в санаторном оздоровлении. Начиная с 2013 года, поддержку за счет средств областного бюджета  родители смогут получить в двух формах. Первая предполагает получение Сертификата на полную или частичную оплату путевок. Вторая - компенсацию за самостоятельно приобретенную путевку на отдых за пределами области.

Суммы бюджетной поддержки по Сертификату варьируются в зависимости от формы отдыха и оздоровления. В 2013 году максимальная оплата по Сертификату составит:

- 10 969,14 рублей за пребывание в загородном стационарном детском оздоровительном лагере;

- 18 109,56 рублей за путевку в санаторный оздоровительный лагерь.

Посредством Сертификата может быть оплачена стоимость путевки в санаторный оздоровительный лагерь в вышеназванном размере всем категориям детей.

А в загородный лагерь посредством Сертификата может быть оплачено:

-  50% стоимости путевки – для детей работников предприятий;

-  90% стоимости путевки – для детей бюджетников и работников предприятий, среднедушевой доход семьи которых не превышает 150% уровня установленного прожиточного минимума;

- 100% стоимости путевки – для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий