Реорганизации оренбургских государственных вузов не будет

26 ноября в министерстве образования области состоялась совместная пресс-конференция министра образования области Вячеслава Лабузова и председателя Совета ректоров вузов Оренбургской области, ректора Оренбургского государственного университета Владимира Ковалевского для представителей  областных СМИ.

Вячеслав Лабузов и Владимир Ковалевский познакомили журналистов с данными мониторинга деятельности федеральных государственных учреждений высшего профессионального образования и их филиалов, проведенного Минобрнауки РФ с октября по август 2012 года.

Как отметил министр, в  мониторинге принимали участие 541 вуз и 994 филиала вузов, из которых 5 вузов и 15 филиалов вузов расположены на территории Оренбургской области. В результате 3 оренбургских вуза и 7 филиалов были внесены в список образовательных учреждений с признаками неэффективности.

Принимая во внимание обеспокоенность жителей области, научно-педагогической общественности судьбой этих учебных заведений, а также  их стратегическое значение для социально-экономического развития региона, сразу после получения первых результатов мониторинга губернатор Юрий  Берг один из немногих глав регионов вылетел в Москву, где 7 ноября встретился по данному вопросу с  Министром образования и науки Российской Федерации Дмитрием Ливановым. В результате  была достигнута договоренность об  исключении из перечня вузов, подлежащих реорганизации, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» при условии выполнения ими мероприятий по устранению недостатков в  срок до начала нового 2013-2014 учебного года.

 Кроме того, 7 ноября министр образования области принял участие в заседании рабочей группы Межведомственной комиссии в Минобрнауки РФ, где обсуждались списки вузов с признаками неэффективности, где также внес предложение о необходимости сохранения оренбургских вузов в прежнем статусе.

В министерстве образования области прошел ряд совещаний с участием председателя Совета ректоров вузов Оренбургской области Владимира Ковалевского, ректоров вузов, где  был проведен детальный анализ недостатков, выявленных в ходе мониторинга. Во всех высших учебных заведениях и филиалах, оказавшихся в списке неэффективных,  состоялись заседания полномочных органов управления и созданы рабочие группы по устранению замечаний.

В ходе пресс-конференции Владимир Ковалевский подробно охарактеризовал показатели, по которым производилась оценка вузов: образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельность и   инфраструктура. Он отметил, что внутри каждой группы были выделены более детальные критерии, а для филиалов были добавлены еще три показателя, характеризующие контингент и численность профессорско-преподавательского состава. В итоге вуз признавался  неэффективным, если не соответствовал пороговым значениям по пяти или четырем показателям, филиал – по пяти и более.

Оренбургский государственный университет и Оренбургский государственный институт менеджмента преодолели пороговые отметки мониторинга, в то время как Оренбургский государственный аграрный университет, Оренбургский государственный педагогический университет и  Оренбургская государственная медицинская академия, а также  7 филиалов вузов по ряду показателей не набрали необходимого количества баллов.

22 ноября в Министерстве образования и науки РФ состоялось  заседание Межведомственной комиссии по проведению мониторинга деятельности государственных образовательных учреждений в целях оценки эффективности их работы и реорганизации неэффективных государственных образовательных учреждений. На сайте Минобрнауки РФ был опубликован  новый перечень неэффективных вузов и филиалов (136 вузов и 450 филиалов),  сформированный  по четырем позициям. В числе вузов и филиалов,  судьба которых решалась на заседании, оказались три оренбургских вуза и   7 филиалов. 

5  филиалов (Акбулакский филиал Оренбургского государственного университета, Бугурусланский филиал ОГУ, Орский филиал Оренбургского государственного института менеджмента, филиал Российского государственного профессионально-педагогического университета в г.Оренбурге, филиал Московского государственного университета технологий и управления им.К.Г.Разумовского в г.Абдулино) попали в список образовательных учреждений, являющихся неэффективными и нуждающихся в реорганизации.

Новотроицкий филиал Национального исследовательского технологического университета Московского института стали и сплавов и филиал Российского государственного университета нефти и газа им.И.М.Губкина оказались в списке неэффективных и нуждающихся в оптимизации. 

ОГАУ, ОГПУ и ОГМА попали в перечень вузов, в отношении которых не удалось достичь согласованных решений, в том числе из-за расхождения  позиций по данному вопросу с представителями субъекта РФ.  

По решению Межведомственной комиссии Минобрнауки РФ от 22 ноября Оренбургский государственный аграрный университет и Оренбургская государственная медицинская академия переведены в список тех вузов, которые нельзя отнести к неэффективным в силу специфики  образовательных программ. В этом перечне вузы, которым не угрожает закрытие или реорганизация в силу определенной специфики их деятельности – творческой, культурной, аграрной и т.п.

Оренбургский государственный педагогический университет переведен в  список вузов, подлежащих оптимизации деятельности, цель которой – улучшение показателей деятельности. Университет остается классическим высшим учебным заведением с индивидуальным статусом. Кроме ОГПУ в этом списке Новотроицкий филиал Национального исследовательского технологического университета Московского института стали и сплавов и филиал Российского государственного университета нефти и газа им.И.М.Губкина.

Вячеслав Лабузов  сообщил журналистам, что по распоряжению  главы   Минобрнауки РФ Дмитрия Ливанова  для таких вузов или филиалов до конца года будут разработаны программы развития, согласованные с учредителями и регионом и направленные на повышение их конкурентоспособности. В данном случае речь идет о модернизации  учебных программ, изменении специальностей обучения, более эффективном использовании   учебных и лабораторных площадей, приобретении нового оборудования.

Пять филиалов вузов: Акбулакский филиал ОГУ, Бугурусланский филиал ОГУ, Орский филиал ОГИМ, филиал РГППУ в г.Оренбурге, филиал Московского государственного университета технологий и управления им.К.Г.Разумовского в г.Абдулино по решению комиссии будут реорганизованы.

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий